Низкое железо в анализе, шум в ушах, одышка, головные боли

Добрый день! На фоне перенесённого стресса, первый раз в жизни поднялось давление, потом всё нормализовалось. Но остались головные боли, головокружение и время от времени учащённое сердцебиение, особенно при нагрузке. Сходила на приём к кардиологу, ЭКГ в норме и давление тоже. Она попросила сдать анализы на железо, ферритин, магний и т.д.

Мочекаменна болезнь
40 лет

Принятый ответ

Добрый день )
По результатам общего анализа крови и биохимии наблюдаются все признаки дефицита железа в организме.
На фоне чего, как раз таки, могут быть описанные вами жалобы.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа .
Сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Также , имеется небольшое повышение уровня холестерина.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Валерьевна, УЗИ сосудов сделан, там всё чисто, и повтороный анализ на холестерин был сдан, там его уровень в норме.

Отлично, тогда остается восполнять запасы железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Валерьевна, Скажите пожалуйста, до момента стресса у меня проблем с железом не было, возможно ли что стресс сповоцировал такое понижение, на тот момент я ещё мало ела, бывало забывала покушать. Вес снизился на 3 кг за две недели.

Основной источник поступления железа в организм -это продукты питания , по этому возможно на этом фоне истощились запасы + стресс так же сыграл свою роль .

Принятый ответ

Добрый День!
1️⃣ по общему анализу крови признаки железодефицитной анемии 1 степени. Также снижен ферритин, коэффициент насыщения трансферрином В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
Также необходимо найти источник потери железа.
❗️ Для начала обязательно сдайте кал на скрытую кровь, далее - колоноскопия
Также обязательно пройдите ФГДС с щипковой биопсией
Также женщинам рекомендуется пройти полный осмотр гинеколога
Это три основных пути в поиске снижения гемоглобина
2️⃣ со стороны мочевыделительной системы жалобы есть? Мочу сдавали правильно ? По правилам: Подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном.
Снижен СКФ при относительно нормальном креатинин.
3️⃣ В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который представлен «плохим» холестерином — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.
Рекомендую вам для начала сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его мы делаем для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Валерьевна, вы пишете В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который представлен «плохим» холестерином — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен. А я вроде поняла, что мои полказатели в норме Холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) 1.10 ммоль/л (0.00 - 1.54), Холестерин липопротеидов низкой
плотности (ЛПНП) 3.90 ммоль/л (2.5 - 4.5)

ЛПНП в идеале должен быть <2,4 ммоль/л, а ЛПВП в идеале должен быть выше ЛПНП.

Принятый ответ

Здравствуйте .смотрю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови у вас наблюдается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, железа, ферритина, это говорит о железодефицитной анемии (ЖДА) легкой степени тяжести. Ферритин отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашему весу. При ЖДА рекомендуется прием препаратов железа, из них более «щадящие» для желудочно-кишечного тракта: Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса сдать кровь на общий анализ крови и ферритин. Препараты железа принимать через 1-1,5 часа после еды, запивать водой или соком. Также важно выявить причину анемии, как вы питаетесь, у вас не было никаких кровотечений, обильные ли у вас менструации, были ли роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Иман Умаровна, анализ сдала сразу после ментсруации, до этого был перенесён стресс, я ухаживала около 3 недель за лежачей мамой в больнице и мне через неделю моё самочувствие ухудшилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Иман Умаровна, до менструаций гемоглобин был 122, жалоб не было.

Возможно на фоне стресса вы плохо питались, не получали из пищи железо, плюс менструации, эти два фактора вполне могли привести к анемии, жалобы на головокружение, тахикардию связаны с анемией. Необходимо восполнить дефицит железа, препараты я вам написала выше. Также рекомендую планово пройти гастроскопию, сдать кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Иман Умаровна, Юлия Валерьевна, Скажите пожалуйста, до момента стресса у меня проблем с железом не было, возможно ли что стресс сповоцировал такое понижение, на тот момент я ещё мало ела, бывало забывала покушать. Вес снизился на 3 кг за две недели.

Вера, сам стресс прямо не влияет на обмен железа, но вы правильно подметили, из-за стресса вы плохо питались, скудное, несбалансированное питание могло привести к дефициту железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах все указывает на железодефицит, это вероятнее всего и является причиной ваших жалоб.

1. На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
Ферритин в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

Так же для поиска причины рекомендую пройти УЗИ брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, ФГДС и/или колоноскопию.

2. При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте 🫶🏻

По анализам железодефицит.
В таких ситуациях рекомендуется принимать железосодержащие препараты .Можно Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Холестерин немного повышен .
Необходимо скорректировать образ жизни .(средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .Контроль липидограммы раз в три месяца .
В оам есть изменения ,вам желательно сдать мочу по Нечипоренко ,он более точный. Такде можно пройти узи почек и мочевыводящих путей.
Магний ближе к нидней границе ,можно пропить Магне В6 по 1 Т 3 раза в день

Здравствуйте. В анализ крови - железожефицитная анемия.

Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Причину нужно искать. Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты. Вит С 500мг в сутки (если нет аллергии), так как железо с ним лучше усваивается.

Эффективность препарат оценивать именно по ферритину, на показатель сыв. Железо не смотрим, он непостоянный, варьирует.

Учитывая риск атерогенности, рекомендую соблюдать гипоходестериновую диету и принимать омега-3 1000 в сутки.

Здравствуйте, по анализам у вас железодефицит. Необходимо начать принимать ферлатум фол 15 мл - по 1 флакону 2 р/сут - 3 месяца + витамин С для лучшего усвоения. А также необходимо найти причину данного состояния ( ФГДС , узи брюшной полости/малого таза, кал на скрытую кровь )
+ продукты , богатые железом употреблять в пищу .

Также хотелось бы чтобы вы прошли шкалы тревоги и депрессии Бека и шкала Hads на сайте psytests.org

Вера, здравствуйте! На фоне стресса у вас произошел спазм сосудов, в виду чего симптоматически повысилось давление.на этом фоне бывает нарушение кровоснабжения головного мозга, сердца., которые реагируют в первую очередь в отличие от других органов. Плюс еще и имеется дефицит железа в организме.
Для уменьшения симптомов головокружения, головных болей рекомендую пройти курс мексидола 5 мл в/м 10 дней , потом по 250 мг 3 рв день 2 мес. Препарат обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. Так же препарат снижает уровень тревоги.
Для восполнения дефицита железа принимайте препараты железа 1 р в день 6 мес, а потом только при менструациях 1 р в день в течение 2 лет.