Прием силденафила
39 лет, на экг обнаружена гипертрафия левого желудочка. Возможен ли прием силденафила?
Принятый ответ
Здравствуйте узи сердца делали ? Гипертония есть?
Узи не назначали, давление иногда поднимается, в 90% времени оно в норме
Для исключения гипертрофи, все же нужно сделать узи сердца. По ЭКГ некорректно её ставить
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг можно только предположить увеличение левого желудочка. Для уточнения рекомендую сделать УЗИ сердца
Если там нет значимого утолщения стенки (не более 15-16 мм), то прием препарата возможен
Принятый ответ
Здравствуйте, гипертрофия ЛЖ не является противопоказанием к назначению силденафила.
Рекомендую Вам в обязательном порядке выполнить УЗи сердца для исключения/подтверждения гипертрофии миокарда ЛЖ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет патологических аритмий в анамнезе, ишемической болезни сердца, неконтролируемой гипертонической болезни, препарат принимать можно.
Пройдите планово Узи сердца, чтобы исключить гипертрофию миокарда, если есть подозрения по ЭКГ ( часто не подтверждается). Только при выраженной гипертрофии ЛЖ необходимо с осторожностью подходить к приему Силденафила.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ мы не можем точно оценить толщину стенки левого желудочка. Нужно сделать УЗИ сердца, если там не будет значительных отклонений (толщина ЛЖ более 15 мм), препарат принимать можно