Консультация офтальмолога /

Деструкция стекловидного тела — вопрос №3336598

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста может ли прием силденафила в количестве 25-30 мг 2-3 раза в течении 5 лет вызвать деструкцию стекловидного тела? Влияет ли данный препарат на зрение и может ли его ухудшить при применении 2-3 раза в неделю минимальной дозы на постоянной основе.

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прямой связи между силденафилом и ДСТ нет, но если у вас уже есть предрасположенность, то препарат теоретически может усугубить микроциркуляцию в глазу.
ДСТ — это возрастной или связанный с миопией процесс, обусловленный изменением структуры коллагена в стекловидном теле. Силденафил не влияет на синтез коллагена и не ускоряет его деградацию.
Основные причины ДСТ — естественное старение, травмы, воспаления, высокие степени близорукости, диабет.
Вы давно были у офтальмолога, делали УЗИ глазного яблока?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данный препарат не оказывает влияние на структуру стекловидного тела.
Что касается других побочных действий со стороны органов зрения, их , согласно официальной инструкции, много.
Но это не означает, что все и сразу появится у пациента.
Очень индивидуально.
На практике, прием силденафила в малой дозировке не вызывает побочные действия
Офтальмолог
Здравствуйте .

Это помогающий препарат , но не излечивающий причину нарушений .

Да препарат так можно применять , но под контролем врача уролога андролога .

Деструкцию препарат вызвать не может , к сожалению стекловидное тело мутнеет , особенно после 30ти лет , у абсолютно всех людей .

Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Данный препарат не оказывает влияния на развитие помутнений в стекловидном теле.
Основные причины развития деструктивных изменений это заболевания глаз (миопия); переутомление, физические перегрузки, травмы..
Офтальмолог
Здравствуйте нет прямой связи между применением силданафила и деструкцией стекловидного тела. В нем появляется деструкция и помутнени, обычно после 30 лет у большинства людей плюс наследственный фактор и миопия