Консультация дерматолога /

Малассезия фолликулит — вопрос №2967755

Здравствуйте, беспокоят белые высыпания 3 недели. Началось со лба, затем распространились по всему лицу, на шею, за ушами и грудь, немного вверху спины. Рост угрей ночью сильно увеличивается, утром кожа жирная и блестящая. Переодичемки бывает зуд.
Год назад поставили диагноз атопический дерматит, была экзема на руках и сильно чесалась, но само прошло все. И больше не беспокоило. Также переодически бывает зуд на всём теле, спасаюсь липидным бальзамом la roche.
Сейчас от сыпи использовала: зеркалин 2 раза в день, Банеоцин, Хлоргексидин, салициловую кислоту - ничего не помогло. Также дезлоратодин, Полисорб, Линекс.
Была дважды на консультации у дерматолога, первый раз мне поставили диагноз акне папуло пустулезная форма и прописали Адапален, но от него появилось шелушение и стянутость, перестала делать.
Потом поставили диагноз малассезия фолликулит. Прописали Клотримазол 1%, шампунь кетоконазолом и Флуконазол 300мг 1 раз в неделю месяц. Теперь беспокоит ещё и стянутость, шелушение, жжение. При этом сыпь также растет ночью.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставили диагноз, и нужно ли сдать какие-то анализы, может на гармоны, если да, то какие или соскоб, стою на учёте у эндокринолога, аплазия правой щитовидной железы, узлы левой.
Может ли это быть вирусный фолликулит или розацеа или ещё что то?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, узлы щитовидной железы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю акнеформный дерматит
Для умывания гель сенсибио
Наружно крем неотанин в течение дня подмазывать
Для смягчения кожи крем сенсибио при стянутости
Проверьте гормоны
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Клиент
Подскажите, как долго лечится данное заявление. На какие гармоны сдать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сроки у всех индивидуальны
Не скажу точно
Спектр исследования определяют профильные специалисты исходя из общего осмотра вашего
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Это похоже на проявление остиофолликулита- это воспаление в устьях волосяных фоликул, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В лечении рекомендуется:
Обработка зон с высыпаниями водным раствором Хлоргексидина, следом крем Фуцидин 3р в день 10-14 дней.
Для умывания и душа использовать гель Циновит, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Наволочки, полотенца стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Сдать общий анализ крови, ферритин,глюкозу.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, при бактериальной инфекции должны же были помочь зеркалин и Хлоргексидин, но толку нет, а от фуцидина боюсь что ещё больше станет угрей.
Когда наносила увлажняющие средства, они множились
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы использовали противогрибковые препараты и даже системно, с ваших слов результатов не было.
Ваша бактериальная флора могла быть не чувствительна к тому же Зеркалину, поэтому не было улучшит состояния.
Причиной остиофолликулита- чаще всего бывает стафилококковая инфекция, хорошо поддается лечению Фуцидином. Использовать его лучше в форме крема, который в отличии от мази не обладает окклюзионным действием.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на фолликулит Малассезия.
Флуконазол 300мг достаточно одного приёма больше не надо.
Наружно гель Циновит и шампунь с кетоконазолом чередовать каждый день 3мин не смывать на месяц.
Вечером вернуться к рр зеркалина на месяц ежедневно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Ванну пока не принимать, только душ.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а сколько по времени проходит острый период данного заболевания?
И от любых смягчающих кремов сыпь расползается, не будет ли такого от циновита?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гель Циновит тоже противовоспалительный, а Увлажнение эмолиенты лучше отменить на коже, это тоже хорошие условия для условно-патогенной флоры.
От сухости кожи лица , лучше крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
К сожалению, периоды разные разрешения от месяца до 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Больше данных за акнеформный дерматит , ну и малассезия фолликулит.
Я бы очень рекомендовала Вам в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
Душ с кетоконазолом продолжить.
Увлажняющие крема убрать!
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акнеформный дерматит. Наружно гель Клиндовит комбо и мыться шампунем кетоплюс
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с произврдственым отделом закажите болтушку " молочко Видаля" и ей предварительно взболтав пузырек протирать кожу, но не ватой, а просто рукой 2 раза в день. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вы принимаете какие-то витамины или БАДы?
Клиент
Принимала комплекс витамин для женщин, но теперь убрала на всякий случай, ещё пью Конкор
Дерматолог, Косметолог, Детский
Витамины в группы могут вызывать акнеформные высыпания. После отмены обычно кожа приходит в норму.
Также при использовании гормональных мазей от экземы и атопичнского дерматита бывает стероидный дерматит, когда пациент наносит мазь на лицо или прикасается к лицу руками с мазью