Консультация гематолога /

Невынашивание беременности — вопрос №2967977

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализов. Сейчас приложу файлы. Было 3 замершие беременности на сроке до 8-10 недель. Нужно ли в моем случае что-то принимать при подготовке и во время беременности?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по гематологии вы обследованы хорошо. Причин для невынашивания не выявлено.

Дополнительно с гинекологом стоит исключить патологии эндометрия, игх эндометрия по показаниям, супругу сдать спермограмму.

Также с гинекологом можно обсудить прием аспирина в малых дозах. Есть исследования, подтверждающие что аспирин повышает процент удачных беременности у здоровых женщин с привычным невынашиванием.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите схему и дозы принятия аспирина.
С точки зрения гематологии в моём случае точно не надо принимать ничего для подготовки и во время беременности? Клексан назначают. Я просто уже что угодно готова лишь бы не повторилась замершая(( Причин не выявили. По анализам волчаночный антикоагулянт немного вне референтных значений.

Гематолог, Терапевт
Волчаночный антикоагулянт сдается дважды Ане инфекций разницей в 12 недель.

Аспирин назначается 150 мг в сутки, в российских клинических рекомендацях этой опции нет.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, вне беременности не назначается.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Протеин с, s, антитромбин в норме
Антифосфолипидные антитела не обнаружены.
Волчаночный антикоагулянт однократно повышен мог быть, если сдавали ранее, чем через 12 недель после потери беременности, на фоне болезни, приёма кок
Когда была последняя потеря беременности?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, потеря беременности была 25.05.24 (выскабливание), волчаночный антикоагулянт сдавала 25.09.24. Получается прошло больше 12 недель. Ещё раз сдать? Если так же будет не в нормах, что это значит?
Гематолог, Терапевт
Если вы сейчас не беременны, не принимаете гормоны, то необходимо пересдать для исключения антифосфолипидного синдрома