Повышены тромбоциты у ребенка

Здравствуйте. Уже год у ребенка повышены тромбоциты(500 -600) сейчас уже дочке 4 года, повышение сохраняется, узи нормальное.

Нет
4 года

Здравствуйте, для исключения транзиторного тромбоцитоза на фоне воспалений, железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок. Все хронические очаги воспалений - пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализы часть этих сдали, посмотрите, пожалуйста , врач ничего толком не говорит, гематолог просто сказал ждать когда появятся еще симптомы ,ю
Ферритин 56
С-реактивный белок - 0,1
Лейкоциты - 8,3
Соэ- 6

Да, пока только наблюдение. Дополнительно можно проверить коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите,, это может быть лейкоз или онкология? Что еще можно проверить, ведь такие тромбоциты не норма?

Лейкоциты у детей весьма вариабельны и в связи с незрелостью регуляции кроветворения и печени можно видеть повышенные тромбоциты у здоровых деток. О лейкозе это не говорит конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, все-таки нужно еще что-то проверить или такое длительное увеличение тромбоцитов бывает нормой?

Общая биохимия, коэффициент НТЖ ,кал на скрытую кровь.