Низкий уровень железа у девочки 8 лет

Добрый день! Сдали анализы для проверки уровня железа у девочки. Основные жалобы: частые респираторные заболевания (без температуры), бледный цвет лица. Гемоглобин 129 г/л Железо 8,25 мкмоль/л Ферритин 28,1 мкг/л. Является ли данный уровень низким? стоит ли пропить дополнительно препараты железа? Вес девочки 28 кг.

пиелонефрит в ремиссии, неполное удвоение почек с левой стороны, полное удвоение с правой.
8 лет

Принятый ответ

здравствуйте, Александра
Гемоглобин для возраста в норме. Анемии нет.
Нижняя граница нормы ферритина для детей от 15. Ферритин в норме.
На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся, так как он он очень изменчивый и зависит от съеденной накануне пищи, витаминов, времени сдачи крови и прочих факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, выраженного дефицита и анемии нет. Но профилактический прием препаратов железа в течение месяца допустим. Например , 50 мг железа в сутки( мальтофер, ферлатум, тотема). Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.