Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактинома — вопрос №2968097

Здравствуйте. В 2020 году у меня выявили кисту с левой стороны гипофиза, размером до 0.4 см в диаметре и кисту в толще шишковидной железы размером 1.5х0.6х0.9 см. Поля зрения в норме, только был нарушен менсируальный цикл. Эндокринолог назначил лечение Достинексом.в 2021 родила 2 ребёнка, все было в норме. В феврале 2025 года снова нарушен цикл, сдала пролактин у меня 667 показатель, сделала мрт кисты без изменений. Скажите пожалуйста, что мне сейчас делать и как восстановить снова минструальный цикл?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Микроаденома гипофиза и киста шишковидной железы влияют на уровень пролактина. Микроаденомы гипофиза редко прогрессируют, но требуют наблюдения. Повышенный пролактин может быть причиной нарушения менструального цикла. В Вашем случае необходима консультация эндокринолога и прием Достинекса для снижения уровень пролактина и восстанавления цикла.
Рекомендую :проверьте -ТТГ, св Т4, ЛГ, ФСГ, эстрадиол- исключить сопутствующие гормональные нарушения.
Если у вас остались вопросы, буду рада
Вам помочь!
Клиент
А через какое время после начала приёма Достинекса нормализуется цикл?

Акушер, Гинеколог
Обычно восстановление менструального цикла на фоне приёма Достинекса происходит в течение 2–3 месяцев после нормализации уровня пролактина.
Клиент
А вызывать дюфастоном можно сейчас или нет? И можно ли при микроаденоме принимать противозачаточные?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую при длительной задержки сделать УЗИ ОМТ ( оценить состояние эндометрия) ,если его уровень более 7 мм можно «вызвать» менструацию Дюфастоном по схеме. Если эндометрий будет тонкий - прием Дюфастона будет не эффективен.
Микроаденома гипофиза сама по себе не является абсолютным противопоказанием к приёму КОК.Предпочтение отдаётся низкодозированным препаратам с минимальным содержанием эстрогенов.