Консультация психиатра /

Припадки у ребенка — вопрос №2968112

Здравствуйте! У ребенка 8 лет каждый день припадки.Начиная с 4 лет,думала капризы,характер и пройдет с возрастом.Если что то не так как она хочет,начинает кричать и стучать ногами в стену,может целый час так кричать,если не разрешаю так делать,начинает бить меня, и это продолжается пока она не выбьется из сил,ничем не возможно успокоить,потом часто засыпает и говорит не помнит что было.Сильная агрессия,злость,становится невменяемой и неконтролируемой,иногда начинает бить себя по голове и говорить что хочет умереть.Началось думаю ч того что отец сильно орал на нее в 4 года,почти сразу мы ехали от него.Развитие психологи говорят даже опережает ее возраст,умная девочка. Беременность была на стрессах.Ходили к неврологам,ничего не обнаружили,прописали только фенибут и Аспаркам,от Аспаркам упала в обморок.Обследования никакие не делали.Помогите пожалуйста,какие анализы обследования сдать,что это может быть.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обычно по тактике начинаем с ээг, эхо эг, кровь: ттг,т3 и т4- с этими результатами при отклонениях к узким специалистам ( невролог, эндокринолог) и со всеми результатами очно к детскому психиатру. Тогда после диагностики понятнее тактика будет , надо мед терапию или только с психологом работа, но с психологом обязательно.
Фенибут никому не назначаю, препарат не безопасный и не эффективный, в ряде стран запрещен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а пока обследуется,какие успокоительные можно попить

Психиатр, Психотерапевт
Атаракс
Психолог
Ольга, здравствуйте.
Примите пожалуйста мою поддержку, вам не просто сейчас конечно.
Скажите пожалуйста, ребенок так себя ведет только с вами? А если вас нет дома и она с бабушкой/тетей/дядей/у отца, или в школе? Как успеваемость? Друзья есть? Сколько времени проводит за телефоном и компьютером?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо!
Если она не слушает когто из взрослых или кто-то ее ругает,то она идёт бить меня,хотя я ее всегда защищаю чтобы другие не били
Клиент
Кристина Айговна, с учебой и друзьями все в порядке,она очень общительная. телефоном и комп злоупотребляет,постоянно ругаюсь и часто на фоне этого припадки начинаются
Психолог
Будет ли она устраивать припадки, если вас нет рядом и происходит провоцирующая ситуация?
Клиент
Кристина Айговна, незнаю,наверное при мне только,без моего присутствия не было такого,она хочет мной управлять ,приказным тоном разговаривает иногда
Психолог
Это хорошо, что только при вас.
Но на всякий случай прежде всего исключите физиологические причины, посетив детского невролога и психиатра. Если все ок, то работайте с детским психологом. Все корректируется, не волнуйтесь.
Психиатр
Здравствуйте. Из всего описания выделяется то, что после приступа дочь засыпает и потом не помнит что происходило. В этом случае я бы рекомендовал в первую очередь исключить пароксизмальные расстройства. Для этого нужно сделать ЭЭГ (в идеале суточный мониторинг) и с результатами обратиться к неврологу, или лучше эпилептологу. Это не обычное состояние непослушания или истерик, здесь нужно исключать неврологическую проблему.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, ситуация сложная и тяжелая, да, нужно начать с обследований и обязательно обратиться к детскому врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, но, также очень важно работать с ребёнком - это коррекционная и адаптационная работа - необходимо обратиться к нейропсихологу, чтобы он смог провести диагностику, выявить проблемные сферы, начать работу или заниматься с клиническим психологом, который работает с такими состояниями у детей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
То, что после ничего не помнит - то однозначно сделать ЭЭГ.

Убрать экранное время или сократить сильно.
С другими родственниками , людьми такие приступы тоже есть? Или только с вами?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Необходимо пройти ЭЭГ, чтобы исключить эпилептиформную активность. Потому что после припадков она засыпает и ничего не помнит.
Далее показаться детскому психиатру для диагностики состояния, если исключена эпилепсия
Психиатр
Здравствуйте! Приступы агрессии, самоповреждения и эмоциональные вспышки у ребенка могут быть связаны с различными причинами, включая психологические, неврологические или даже метаболические нарушения: психологические (стрессовые ситуации, такие как крики отца, могли оставить глубокий след на психике ребенка. Это может проявляться в виде агрессии, тревожности или эмоциональной нестабильность. Неврологические нарушения: хотя неврологи не обнаружили явных проблем, некоторые состояния (например, эпилепсия с атипичными проявлениями, нарушения работы лимбической системы) могут вызывать подобные симптомы. Расстройства аутистического спектра (РАС) или другие поведенческие расстройства. У детей с высоким интеллектом такие расстройства могут проявляться в виде эмоциональных вспышек, агрессии или самоповреждений.
Гормональные или метаболические нарушения, Например, нарушения работы щитовидной железы или дефицит некоторых витаминов (например, витамина D, магния) могут влиять на эмоциональное состояние. Психические расстройства, например, тревожное расстройство, депрессия или расстройство поведения.
Какие обследования стоит провести:
Для уточнения диагноза и поиска причин важно пройти комплексное обследование. Вот что можно сделать:
- ЭЭГ (электроэнцефалограмма). Это исследование поможет исключить эпилепсию или другие нарушения работы мозга.
- МРТ головного мозга.Если есть подозрения на структурные изменения в мозге(назначит невролог по необходимости)
-Консультация детского психиатра.
- Консультация детского психолога или психотерапевта. Специалист проведет диагностику эмоционального состояния ребенка и поможет выявить возможные психологические причины.
Лабораторные анализы:
- Общий анализ крови и мочи. Это поможет исключить воспалительные процессы или анемию.
- Анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).Нарушения работы щитовидной железы могут влиять на эмоциональное состояние.
- Анализ на витамины и микроэлементы (витамин D, магний, железо, цинк).Дефицит этих веществ может вызывать повышенную раздражительность и агрессию.
Ведите дневник приступов.Записывайте, что происходит перед приступом (триггеры), как долго он длится и как заканчивается. Это поможет врачу лучше понять ситуацию. Лучше снять на видео. Основные специалисты:
1.Детский психиатр.Это ключевой специалист, который поможет поставить диагноз и назначить лечение.
2.Детский психолог.Работа с психологом может помочь ребенку справиться с эмоциями и научиться контролировать свои реакции.
3.Невролог. Если есть подозрения на неврологические нарушения, важно пройти дополнительное обследования.
Не откладывайте обращение к специалистам. Чем раньше будет начато лечение, тем лучше прогноз.