Консультация травматолога /

Берут ли в армию с такими коленками? — вопрос №2968171

Мрт Левого коленного сустава:
На серии Мр-томограмм, взвешенных по Т1, протонной плотности и при жироподавлении получены изображения левого коленного сустава в 3-х плоскостях.
Кости, образующие коленный сустав, обычно расположены. Края суставных поверхностей мыщелков
бедренной и большеберцовой костей, полюсов надколенника без остеофитов.
Толщина суставного гиалинового хряща не снижена, без признаков хондромаляции.
На уровне медиального мыщелка большеберцовой кости субхондрально определяются линейные участки остеосклероза.
Надколенник расположен в типичном месте. Форма надколенника | типа по Wiberg (медиальная суставная поверхность меньше латеральной). Глубина трохлеарной вырезки до 8 мм. Трансляция надколенника=6 мм (норма до 15 мм). Угол латерального трохлеарного наклона = 28 градусов (норма больше или равно 11 градусов). Модифицированное соотношение
Insall-Salvati = 2,3. Пателлофизарный индекс = 0,61.
Определяется слабо утолщенная (до 2,2 мм) медиопателлярная складка фенестрированного типа.
Сухожилие четырехглавой мышцы бедра и собственная связка надколенника прослеживаются на всем протяжении.
Передняя крестообразная связка утолщена в дистальной трети, с участками повышенного МР-сигнала на PD FS. Ход ее волокон прослеживается на всем протяжении.
Задняя крестообразная связка без нарушения целостности. Коллатеральные связки прослеживаются на всем протяжении.
Высота медиального и латерального менисков несколько снижена, в заднем роге медиального мениска определяются умеренно гиперинтенсивные на PD FS структуры, без явных признаков распространения на суставные поверхности мениска.
В боковых заворотах, в полости сустава определяется минимальное количество свободной жидкости.
Мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР-признаки лигаментоза передней крестообразной связки; дегенеративного изменения структуры медиального мениска II по Stoller.
Мрт правого коленного сустава:
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и 12, PD с жироподавлением (SPAIR) получены изображения правого коленного сустава в 3х проекциях.
Кости, образующие коленный сустав, обычно расположены. Краевых костных
разрастаний не выявлено. Межмыщелковые бугорки не заострены.
Суставная шель не сужена. Гиалиновых хрящ не изменен.
Форма надколенника I типа по Wiberg в обычном положении. Толщина гиалинового хряща не снижена. Собственная связка надколенника без измененного МР-сигнала.
Медиапателлярная складка утолщена с зонами повышенного МРС, супрапателлярная жировая клетчатка отечна.
Крестообразные и коллатеральные связки прослеживается на всем протяжении.
Передняя крестообразная неоднородной структуры с зонами повышенного МРС.
Высота менисков не снижена, структура заднего рога медиального неоднородная. с
точечными зонами повышенного МРС в толще.
Жировое тело Гоффа без изменений МРС.
В супрапателлярном завороте и полости сустава небольшое количество жидкости.
Синовиальная оболочка не утолщена.
Параартикулярные мягкие ткани отечны препателлярно.
Заключение: МР-признаки супрапателлярного импинджмента, тендишита медиапателлярной складки. Гидрартроз. Дегенеративные изменения заднего рога
медального мениска ІІ ст. (по Stoller). Лигаментоз передней крестообразной связки. Отек
параартикулярных препателлярных мягких тканей.

Возраст: 20

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
Если симптомы не задокументированы, военная комиссия может признать вас годным с незначительными ограничениями (категория Б-3 — служба с небольшими нагрузками).

Для получения категории В (ограниченно годен) необходимо:
Подтвердить хроническую нестабильность суставов (например, положительные тесты Лахмана, «передний выдвижной ящик»).
Иметь записи в медкарте о регулярном лечении (не менее 3 обращений в год за последние 12 месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, мне так же поставили диагнозы: двусторонний ПФА 2 стадии, хондромаляция надколенника 2 стадия и pattela alta

Травматолог, Ортопед
Соберите документы:
МРТ, рентген, заключения ортопеда с указанием:
Степени артроза (ПФА 2 ст.),
Наличия деформаций,
Признаков нестабильности (patella alta + тесты).
С такими диагнозами есть высокие шансы получить категорию В, особенно если есть:
Деформация сустава на снимках,
Документально подтвержденные жалобы и нарушения функции.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае будет иметь значение статья 65 Расписания болезней.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

МРТ для определения категории годности не достаточно.
Для ответа на Ваш вопрос требуется заключение травматолога городской больницы по результатам МРТ и клинического осмотра.
В диагнозе должно быть указано, что-то из перечисленных под таблицей пунктов.
Так же должна быть обязательна указана степень нарушения функции сустава.
Заключения из частных клиник к рассмотрению не очень принимают.

Предварительно больше данных за категорию В, но нужно смотреть диагноз от травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мне так же поставили диагнозы: двусторонний ПФА 2 стадии, хондромаляция надколенника 2 стадия и pattela alta, то есть мне нужно будет идти к терапевту к муниципальную больницу, чтоб мне утвердили эти диагнозы?
Ортопед, Травматолог
Нужно идти не к терапевту, а к травматологу.
Да, идти в муниципальную больницу и получать диагноз.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.
Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/

Эти состояния сами по себе не дают отсрочку по военной службе. Самое главное при определении категории годности к военной службе это наличие нарушения функции конечности . Это все определяет травматолог -ортопед (либо хирург) по месту жительства ,а затем врач военно-врачебной экспертизы с обязательным официальным осмотром ,где указывает о наличии или отсутствии значительных нарушении функции конечностей.на основании этого дают заключение о категории годности.
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вам может не понравится мой ответ
🟢 Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
🟢 В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности и о категории. Решение принимается комиссией и хирургом из этой комиссии