Онкология или нет
Дедушке 77 лет. Помогите пожалуйста, расшифровать МРТ и анализы. Пса общий 5,770 Пса свободный 0,75 Пса свободный/общий 13,0% Простатспецифический антиген общий 18,50 Тестостерон 20,10 Узи и Мрт тоже делали
Доброго времени суток.
ПСА это и есть простатспецифический антиген.
Не понятно какой в итоге уровень?
Какие жалобы?
Вечер добрый. Прикрепите результаты - вы говорите Пса общий 5,7, а потом "Простатспецифический антиген общий" (а это то же самое), но уже 18,50
Дмитрий Владимирович, Добрый вечер.
Прикрепила
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования на ПСА и какие жалобы на данный момент?
Галина Александровна, Добрый вечер.
Прикрепила
по узи явных данных по онкологии нет (больше за аденому и простатит), а вот по МРТ уже есть признакт онконастороженности и 4 баала по Pirads - и это уже требует биопсии простаты.
Принятый ответ
Да, есть 2 показателя в разное время - в декабре (18.12.23) действительно было 18,5, а последний результат (05.01.24) -сниизлся до 5,77 нг/мл.
Но онкориски есть. По хорошему -нужна биопсия.
Здравствуйте. Согласно ПСА, МРТ - показана биопсия предстательной железы.