Консультация терапевта /

Заключение обследования разные результаты. — вопрос №1215300

Добрый вечер. Сделал обследование на УЗИ и МРТ. Сделали разные заключения, каким верить(делал в разных городах)?
Знаю, что у меня есть жировой гепатоз из - за лишённого веса, вес сейчас почти в норме.

МРТ 2021 года. УЗИ 2022 года

Возраст: 31

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , прикрепите результат УЗИ
Клиент
Татьяна, готово

Акушер, Гинеколог
Вижу, УЗИ органов брюшной полости даёт более точный ответ на наличие мелких структурных изменений в отличие от МРТ, в заключении УЗИ признаки хронического панкреатита,холецистита,но этот диагноз не ставится по УЗИ, нужна ещё и клиническая симптоматика и результаты анализов, все остальные изменения незначительные, дообследования не нужны, продолжайте соблюдать диету и раз в год профилактически УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, у Вас два МРТ прикрепилось
Клиент
Юлия Петровна, изменил
Инфекционист, Терапевт
Во первых, МРТ было в 2021 году, прошел год, и все могло измениться. Жировой гепатоз это неопределенное понятие и лечение только коррекция в питании. МРТ более информативен метод обследования, если говорить об этом
Клиент
Юлия Петровна, разница между обследованиями ровно 3 месяца.
Инфекционист, Терапевт
Значит МРТ достовернее в любом случае, там срезы, которые позволяют более тщательнее увидеть патологию, чем УЗИ (зависит еще от аппарата)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Герман.

За год, конечно, может измениться ситуация.

Но МРТ - более точное исследование и оно достоверно исключает серьезную хроническую патологию.

За такой срок неправильно сравнивать разные методы исследования

Ориентироваться нужно на ваши жалобы и динамику по одному виду исследований - либо УЗИ либо МРТ
Клиент
Елена Ивановна, разница между обследованиями ровно 3 месяца.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда ориентироваться нужно на МРТ.

За 3 мес структурные изменения в органах значимо не прогрессируют
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Обследования были выполнены с интервалом в течение 1 год. По одному узи диагноз не ставят. Он должен быть обязательно сравним с результатами анализов и клинической симптоматикой. МРТ точнее, чем узи. Если у вас нет жалоб и нет клиники, анализы в норме, доверяйте результатам МРТ.
Клиент
Ольга, разница между обследованиями ровно 3 месяца.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Все равно ориентируйтесь на результат МРТ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. верить самому последнему исследованию конечно.
Терапевт
Здравствуйте! Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос с учётом того, что исследования проводились с интервалом в год, картина могла измениться. МРТ-более точный метод исследования, а УЗИ достаточно субъективно. И там и там в целом все благополучно. В данном случае я бы больше доверяла УЗИ органов брюшной полости т.к. исследование более свежее. По сути смущает только увеличение размеров печени.
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, амилаза, ЩФ).
Клиент
Евгения, разница между обследованиями 3 месяца. А почему вас смущает только размеры печени, а остальные диагнозы ?
Терапевт
Хронический холецистит без камней,хронический панкреатит, жировой гепатоз- это те состояния, которые есть практически у всех взрослых людей, связаны с нашим образом жизни (питание, экология). При нормальных показателях крови коррекции не требуют. Разве что изменение образа жизни и питания.
Если между исследованиями прошло 3 месяца, тогда однозначно МРТ информативнее.
Терапевт
Здравствуйте. МРТ более информативно. Если никаких симптомов нет, то и лечить ничего не нужно. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, следить за весом.
Для контроля сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой), копрограмму, кал на эластазу.
Осмотр гастроэнтеролога с результатами.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения