Температура
Добрый вечер, ребёнок 1 год 3 мес, заболел, вечером 18.02.2025 г. поднялась температура 38.5,сохранялась ещё 2 дня, 21.02 и 22.02 температуры не было состояние улучшилось, были сопли и небольшой кашель, в ночь с 22.02.2025 на 23.02.2025 поднялась опять температура 38.5 и сохраняется до сих пор, сопли и кашель, прикрепляю анализ крови, врач слушал хрипов нет. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу больше данных за вирусную инфекцию- моноциты на верхней границе
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть в вашем возрасте. СОЭ в норме.
Антибиотик по данному анализу не показан.
По анализу рекламы увеличить питьевой режим.
Также рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам.
Рекомендую очищение носика, увлажнение воздуха дома 40-60%
Можно сдать ОАМ
При отсутствии дининамики - контроль ОАК через 3 дня
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Признаков активного воспаления по крови нет. Лейкоциты, СОЭ - норма. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов также в норме. Вероятнее всего, вирусная инфекция. Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Добрый вечер!
Воспаления по анализу нет.
Признаков вирусной или бактериальной инфекции нет.
ОАМ сдавали?
Активной дентации у ребёнка нет?
Дарья Игоревна, да у него лезет внизу жевательные зубки, меня беспокоит что температура пропала на 2 дня и снова появилась, мочу не сдавали
Принятый ответ
На фоне активной дентации, иммунная сопротивляемость снижается , и не исключено, что одна температура совпала с другой, что присоединился вирус. А кровь просто не успела отреагировать, потому что она в целом спокойная. Следите за общим состоянием ребёнка, если температура будет расти и держаться более 3-4 дней, повторный очный осмотр педиатра и контроль ОАК.
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Мочу сдавали?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, ну он вялый конечно когда температура, сейчас 38 сохраняется, кушает хорошо, сопли сильные и кашель редко, мочу не сдавали
Принятый ответ
Сейчас рекомендую продолжить симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке.
Также рекомендую сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В общем анализе крови-нет бактериального воспаления. Антибиотики не показаны.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра, осмотр ЛОР врача(отит?), общий анализ мочи, общий анализ крови в динамике через 3 дня.
-обильное, теплое питье(не менее 150 мл в сутки)
-температура в комнате 20-22 градуса, влажность 50-60%
-туалет носа:промывание солевыми растворами, Оксифрин 1+ по 1 впр 2 раза в день, 3-5 дней.
-Вигантол(витамин Д) по 3 капли после завтрака, ежедневно.
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5 градусов: ибупрофен 10мг/кг веса разовая доза, не более 3 раз в день, с интервалом 6-8 часов, парацетамол 15 мг/кг
Скорейшего выздоровления ребенку.