Консультация педиатра /

Не проходит насморк у ребенка — вопрос №2968607

Добрый вечер! Ребенок 4 года, ходит в детский сад, болеет 1 раз в месяц! Сопли обычно проходят в течении 10 дней. В этот раз одни не успели пройти, пару дней не было, потом снова температура, сопли , кашель. Сейчас 10 день, все хорошо, но сопли густые, зеленые, улучшений не вижу. Промываем минимум 4 раза в день! Больше ничего не делаем! Помогите справиться с соплями.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
На фоне посещения детского организованного коллектива ребенок может болеть ежемесячно.

Ребенок кашляет?
Храпит?
Аденоиды исключали?
Клиент
Валентина, добрый вечер! Да ребенок кашляет чуть, не храпит, аденоиды не проверяли!

Педиатр
Здравствуйте
Поскольку ребёнок посещает ДДУ, то может болеть. Если это не сопровождается приёмом антибиотиков каждое заболевание, то повода для беспокойства нет.

Если есть аденоидит, то это может усиливать течение заболевания

В целом рекомендуется приём витамина Д 1000МЕ по утрам(для иммунитета)

Лечение симптоматическое: очищение носа, увлажнение воздуха, обильное питье
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сейчас промывать нос гипертоническим раствором. Дома включать увлажнитель. Очно показаться лор врачу, без осмотра врача местно антибиотики ( полидекса/ изофра)капать не рекомендуется.
Если насморк не мешает кушать и спать - это остаточный насморк