Консультация педиатра /

Пентаксим — вопрос №1314148

Три недели назад у ребёнка год и 10 была температура на фоне орви,через неделю пошёл в сад ,начались сопли глубокие и лёгкий кашель без температуры и до сих пор есть немного соплей при этом ребёнок активный весёлый аппетит хороший,в понедельник сказали ему будут ставить пентаксим так как и так на месяц опаздываем и двум ребятам из группы будут капать от полиомиелита,вопрос можно ли фоне соплей делать прививку пентаксима и не заразны ли будут ребята после капель полиомиелита?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сколько сейчас у ребёнка есть вакцинаций пентаксима?
Если 3, то ребенок защищён от живой оральной вакцины(Капли от полиомиелита) и ему можно контактировать с детками кому сделают опв

По поводу насморка, перед вакцинацией реьенка осмотрит доктор и если есть признаки орви по осмотру и жалобам, то прививку нужно отложить.
Нельзя делать на фоне простудного заболевания
Клиент
Виктория, мы делаем по календарю по плану в 20 месяцев какая по счету идёт?

Педиатр
В 18 месяцев по нац.календарю ставится первая ревакцинация. У ребёнка сделано 3 вакцинации, поэтому он защищён и может контактировать в саду с детьми, которым сделают опв
Клиент
Виктория, вот которая в 20 месяцев должна быть мы её пропустили,ставить сейчас должны
Педиатр
Ничего страшного, нагоните календарь прививок.
Допуск к прививке после осмотра доктором
Клиент
Виктория, а в 18 месяцев какая ставится?
Педиатр
Пентаксим ставится в 3 месяца, потом через 45 дней в 4,5 месяца, затем через 45 дней в 6 месяцев
Это 3 дозы вакцинации

Затем идёт ревакцинация спустя год от последнего пентаксима, получается по календарю в 18 месяцев.
У вас возможно стоит третья позже, поэтому и сместился график.

Потом вторая ревакцинация уже в 6 лет (но уже не пентаксим, а АДС-м делается без коклюшного элемента)
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста ребенку год и 10 ,лор выписал такое лечение,не много и не опасно?
Клиент
Виктория, я загрузила фото,сопли наружу не текут с утра легкий кашель
Педиатр
Сложные капли ребёнку не нужны, от этих препаратов можно сильнее пересушить слизистую носа

Промывать носик да можно акалор, аквамарис, линаква как написано.

Флюдитек это муколитик, не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Клиент
Виктория, а я один раз закапала сложными и засомневалась это опасно?
Педиатр
От однократного применения ничего не будет, на постоянной основе не нужно применять
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а то что они две недели уже глубоко сидят,всё равно только аквамарис?
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Если у ребёнка есть 3 прививки пентаксим, то ему можно сделать контактировать с детьми, привитыми живой вакциной от полиомиелита, так как уже есть защита.

Если у ребёнка только насморк, общее самочувствие хорошее- прививку ставить можно, но в любом случае, окончательное решение принимает врач, который будет осматривать малыша очно перед вакцинацией.
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка есть 3 вакцинации Пентаксим, ревакцинация проводится через год от 3 дозы, от 4 пентаксима через 2 месяца делается опв.
Ребенок, имея 3 прививки Пентаксим, защищен, дети, привитые опв, для него не опасны.
Клиент
Алина, вот которая в 20 месяцев мы ещё не поставили,опаздываем на месяц
Педиатр
Ничего страшного, ребенку посещать детский сад безопасно
Клиент
Алина, а первые три пентаксима когда ставятся?
Педиатр
По графику в 3, 4,5 и 6 месяцев, с интервалом 45 дней
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста я загрузила фото, врач выписал рецепт не опасно и не много ,ребенку год и 10,сопли наружу не идут внутри и с утра легкий кашель
Педиатр
Ни в коем случае сложные капли не используем.
Из назначенного можно только промывать носик линаква, аквалор. Поддерживаем оптимальную влажность дома до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.
Клиент
Алина, а я один раз закапала,потом засомневалась и написала это опасно?
Педиатр
От одного раза критичного ничего не будет, не переживайте!
Клиент
Алина, а если они уже две недели;всё равно только промывать?
Педиатр
Если нет ухудшения, появления температуры, то да, пока только промываем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
На фоне ринита , который протекает без температуры и нет зеленого отделяемого из носа вакцинацию проводить можно.
Но прежде ребенка осмотрит доктор . Оценит состояние и проявление симптомов , состояние слизистых, измерят температуру.

При трех вакцинах пентаксима ребенок защищен и может контактировать с теми , кто делает вакцинацию каплями от полиомиелита.
Педиатр
Здравствуйте) Так как у ребёнка есть 3 прививки он защищён и может контактировать с детьми привиты и живой вакциной.
С остаточными явлениями можно прививаться, перед вакцинацией ребёнка должен осмотреть педиатр, если острого заболевания нет вакцинироваться можно,
Педиатр
Здравствуйте, если вакцинация пентаксимом проводилась 3 раза , то ребёнок модель посещать садик и контактировать с теми , кому будет проводиться опв, прививку можно поставить на фоне полного здоровья