Консультация педиатра /

Сопли и анализы — вопрос №1602767

Здравствуйте! Были у врача. Ребенок 3 года. Послушали. Выявили тяжёлое дыханье, красное горло. Есть сопли. Кашля почти нет. Пару раз вырвало в обед в разные дни. Во вторник и четверг.
Сдали анализы: кровь, мочу, кал.
Чем можно получить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, смотрю файлы. С едой рвоту связываете? Фото горла можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фотографию горла загрузила. Насчёт еды не знаю, возможно это из-за того что он часто балуется. В среду был понос. Но только день

Клиент
Михаил Николаевич, сейчас были у врача выписала проторгол, Тантум Верде и азитрокс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
азитрокс на сегодня не показан
Клиент
Михаил Николаевич, а чем сейчас лечить, чтобы не было осложнений в лёгких и сопли убрать. Болеет уже как с субботы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все анализы соответствуют возрасту.
По анализу крови признаков активного воспалительного изменения нет.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Моча, биохимия, копрограмма в норме.

Горло сильно болит? Что сейчас ребенка беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, как таковое кроме соплей и гиперактивности ничего. Горло вроде сильно не беспокоит.
А как называются анализы правильно?
Педиатр
Тогда достаточно на данный момент промывания носа.
Показатели так и называются, ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Алина Александровна, хорошо. А что делать со светло-коричневым калом и присутствующей перевариваемой клетчаткой?
Педиатр
Ничего, это возрастная особенность. Кал не должен быть белым и черным, остальной цвет вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Лечение симптоматическое - обильное питье, промывание носа, сосудосуживающие при заложенности, тантум-верде.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, хорошо. А что делать со светло-коричневым калом и присутствующей перевариваемой клетчаткой?
Педиатр
Здравствуйте
Анализы без воспалительных изменений, лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, а с лёгкими что делать? У него тяжёлое дыхание.
Педиатр
Лечения выше достаточно, отдельно с тяжёлым дыханием ничего не делаем