Образование в уголке глаза на переносице

Маме 73г. 1 г назад появилось образование в уголке глаза незначительное. Сейчас там язвочка с краями( как воронка) рядом не далеко на щеке есть еще начинающиеся похожие. Можете по фото определить это базалиома? У ее мамы и родного брата рак кожи был. К врачу не идет

73 года

Здравствуйте
Образование в углу глаза - с очень большой долей вероятности - злокачественная опухоль кожи! Очень похоже на базалиому!!
Такое образование непременно рекомендуется верифицировать - так как есть изъязвление - вполне информативным будет мазок-опечаток с цитологией
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.

Второе - мелкое образование - тоже подозрительно и тоже требует подобных действий

Спасибо за ответ. А в этом месте возможно удалять ?Переносица ведь

Принятый ответ

да - чаще всего иссечение возможно
если онколог ОГШ при очном осмотре расценит операцию технически сложной (но она возможна!) - есть альтернатива - БФРТ - разновидность лучевой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование в углу глаза очень подозрительно в отношении базально-клеточного рака кожи. Необходимо верифицировать данное образование, - в Вашем случае подойдет и цитологическое исследование материала из данного образования . Необходимо обратиться к врачу-онкологу на очную консультацию. Материал возьмут, и если подтверждается диагноз базалиомы,то следующим шагом рекомендовано хирургическое иссечение с захватом здоровых тканей. Этот метод лечения является золотым стандартом для базалиом. При радикальном лечении риск рецидива крайне мал.
Относительно второго образования - не лишним будет провести цитологическое исследование и его,чтобы исключить развитие второй базалиомы.

Здравствуйте!
По фото есть подозрение на злокачстевенное образование кожи, требуется очная консультация дерматоонколога.
По фото визуально может быть базалиома.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально есть подозрение на злокачественный процесс процесс кожи вероятнее всего это базалиома. В данной ситуации рекомендуется обратится в онколиспансер и выполнить биопсию образования с целью морфологической верификации. При подтверждение диагноза решать вопрос о радикальном иссечение образования в пределах здоровых тканей.