Жжение в языке

Добрый день, второй день беспокоит жжение в языке, как будто обожгла горячим , так же появились какие то язвочки, в интернете симптомы схожи с онкологией, подскажите что это может быть , переживаю, фото прикрепила

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Прикрепите, пожалуйста, фотографию. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение языка чаще бывает при травматическом или инфекционно-воспалительном поражении слизистой (афтозный, кандидозный или травматический стоматит). Иногда провоцирует раздражающая пища, острые края зубов, дефицит железа, витаминов группы B, приём некоторых препаратов. При онкопатологиях симптомы развиваются дольше и обычно сопровождаются плотным безболезненным уплотнением, которое не проходит неделями.
Сейчас желательно исключить кандидоз и микротравмы — показаться стоматологу-терапевту или дерматологу. До осмотра можно избегать острого и кислого, мягко ухаживать за полостью рта, не полоскать спиртовыми растворами. Не переживайте, в большинстве случаев такие проявления доброкачественные и хорошо поддаются лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото и описанию можно предположить глоссит - воспаление языка. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего) , эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается. Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, ГЭРБ?
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое)

Здравствуйте, с жкт есть гастрит , может ли быть такое воспаление если есть проблемы с зубами ? кариес

Чаще всего глоссит может быть напрямую связан с заболеваниями ЖКТ. При забросе желудочного сока в пищевод и выше (гастроэзофагеальный рефлюкс) ,кислота может достигать полости рта, раздражая и обжигая слизистую полости рта, вызывая воспаление.
Кариес- хронический очаг инфекции в полости рта. Грубо говоря- рассадник патогенных бактерий (в основном стрептококков и стафилококков). Эти бактерии постоянно присутствуют в слюне и контактируют с языком, что может вызывать и поддерживать его воспаление.
В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь проконсультироваться с гастроэнтерологом. Основное лечение назначает именно этот специалист. То, что рекомендуют стоматологи местно, написала выше.
Во вторую очередь, санируют полость рта (лечение/удаление зубов)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли проблемы с ЖКТ?
Не наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
По фото похоже на глоссит.
Жжение и сухость могут быть следствием:
-Заброса желудочного сока.
-Нарушения микрофлоры не только в кишечнике, но и в полости рта из-за плохого пищеварения.
-Дефицита витаминов и микроэлементов (особенно группы B, железа, цинка), который часто сопровождает хронический гастрит.

После каждого приема пищи полощите рот обычной водой или отваром ромашки, коры дуба (если нет запоров).

Диета: Исключите острое, кислое, соленое, маринады, копчености, слишком горячую и холодную пищу, кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки. Все это сильно раздражает слизистую желудка и языка.
-Питьевой режим: Пейте достаточное количество чистой воды в течение дня
-Отказ от вредных привычек.

И самое важное !
!!!!!записаться на прием к гастроэнтерологу!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Есть может быть гастрит, рефлюкс, тонзиллит хронический?)
Антибиотики не принимали недавно ?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участок ватным диском наносить винилин.

Здравствуйте!
По фото не вижу ничего критичного.
С учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
4. Заживляющие гели (2-3 раза в день на чистый сухой язык): Холисал гель, Метрогил Дента