Энтеровирус ?
Здравствуйте. Мне 35 лет. Вчера резко заболело горло, состояние стало болезненное( ломота, слабость, головная боль). Но температура 37-37,3. На ночь выпила нурофен. Утром горло все еще болит и мне кажется я увидел какие беловатые язвочки( фото горла прилагаю). Температура 37. Сегодня сдала оак, записалась к лору. Мы с сыном как-то уже болели энтеровирусом , сильно болели . Вот похожие мне кажется язвочки были , хотя тогда сыпь красноватая была по всей слизистой рта и по всему телу. Смущает что ломота и слабость приличные, хотя температура максимум 37. Похоже ли горло на энтеровирусное?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите видео осмотра горла в файлообменник, например в Яндекс диск а ссылку для просмотра
По приложенным фото не вижу убедительных признаков наличия афт- вирусных язычек на слизистой оболочке полости рта и глотки, которые бывают характерны для энтеровирусной инфекцией
Здравствуйте
Для энтеровируса как правило характерна вирусная энантема на твёрдом небе – яркие мелкие и красные точечки, которые образуются за счёт ломкости сосудов
По описанной картине в целом симптоматика вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Как у вас дышит нос?
Спасибо. Нос дышит. Неделю назад сын был с осипшим голосом, рыхлым красноватым горлом, врач пропила ингаляции пульмикортом. Прошло через три ингаляции. Вот думаю может я от сына заразилась . Но прошла уже неделя тесного контакта
Да, конечно, вы могли заразиться
Инкубационный период у вирусной инфекции может быть 7-10 дней
У вас нет осиплости голоса?
Вчера была не много. Но сегодня нет
При осиплости можно рассасывать Гомеовокс по 2 таб каждые 4 часа
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции . Маловероятно , что причина - именно энтеровирус .
Сейчас нет высыпаний на теле ? Нос дышит хорошо ?
Для купирования болевого синдрома в горле можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке) или дождаться результата оак крови.
До результатов стрептотеста или оак в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным или анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте.
Для энтеровирусной инфекции характера картина герпангины(она имеет более яркую картину), и сыпь на коже.
У вас язвочки больше похожи на фибринозный налет.он может быть при различных вирусных инфекциях
Нужно дождаться результатов анализов.
Скорее всего лечение будет показано симптоматическое.
Например ,можно использовать универсальный антисептик Гелангин 2 раза в день, рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день, соблюдать щадящую диету.
Обильное теплое питье.