Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2969815

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,возможна ли беременность,если половой акт был после овуляции(28 декабря),а 12 января пошли месячные,сейчас в данный момент задержка 9 дней
Или это просто задержка?

Возраст: 18

Хронические болезни: Год назад вроде как вылечила поликистоз яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если месячные в январе были действительно месячными (такого же, как обычно, характера, длительности и обильности), а, стало быть, нет шанса того, что это была не менструация, а кровотечение на малых сроках, то в таком случае беременность крайне маловероятна (почти невозможна) и задержка — это просто задержка.
Тест на беременность рассудит с 99% точностью.
Клиент
А если месячные не пойдут сегодня-завтра,то какие анализы надо сдать?Или узи?

Акушер, Гинеколог
Чаще всего из-за стресса, например, или других внешних факторов у нас может не произойти в цикле овуляция и, как следствие, регулярная, в срок, менструация. Это — самая частая причина задержки кроме беременности.

Обычно мы можем спокойно ожидать до 1-2-х недель «задержки», пока менструация не начнется сама. Если спустя этот срок «тишина», есть смысл сначала провести УЗИ ОМТ и посмотреть, на какой фазе цикла «застрял» организм. Не всегда есть смысл «вызывать менструацию», иногда это технически не работает, если эндометрий тонкий, а фолликулы на 1 фазе цикла. Тогда мы просто ждем дольше (безопасным для выжидательной тактики в таком случае считается срок до 90 дней).

Может иметь смысл либо после начала менструации, либо, если ее долго не будет, а по узи «вызывать» нечего, потому что организм «остановился» в начале цикла на первой его фазе, то еа фоне задержки сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ (если давно его не сдавали). За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если не было в этом цикле незащищенных половых актов, то беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если после акта уже прошла менструация - зачатия не наступило, однозначно.
Клиент
А с чем может быть связана незначительная тошнота второй день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У тошноты очень много возможных причин, почти все они не связаны с репродукцией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация исключает беременность, тем более если овуляция прошла, колебание цикла до 7-10 дней вариант нормы. При задержке более 10 дней рекомендуется узи малого таза. На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция, образование функциональных кист
Клиент
А с чем можем быть связана незначительная тошнота второй день?
Гинеколог
Здравствуйте. Менструация полностью исключает беременность задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции
Клиент
Гинеколог
С погрешностью в питании