Консультация гематолога /

Эко, двойня, отмена Клексана — вопрос №2969872

Добрый день. Я на 17 нед беременности. Эко. Двойня. Анализы и узи все в норме. В поддержке были прогинова, эстражель, утрожестн + клексан. Сейчас прогинову отменила уже. Начала пить кардиомагнил для профилактики преэмпплаксии. На фоне приема и клексана и кардиомагнила начала идти кровь из носа. Гематолог сказала что клексан до 28 недели можно отменить, т к у меня нет гематологической болезни. Точно ли я могу отменить клексан сейчас и можно ли отменять его резко? Не опасна ли отмена клексана для детей?

Возраст: 39

Хронические болезни: Давление повышенное

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина!
По вводным данным у вас суммарный балл риска тромбозов по шкале RCOG равен 3.

В этом случае гепаринопрофилактика назначается с 28 недель, если нет других отягощающих обстоятельств ( тяжёлые заболевания, инфекции, иммобилизация, ожирение, грубый варикоз, тромбофилии , тромбозы в прошлом).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале.
Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес.
По указанным вами данным: эко, двойня, возраст - 3 балла.
3 балла - это показание к антикоагулянтной профилактике с 28 нед беременности.
Не ли других факторов риска?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо, других факторов риска не выявляли никогда.
Гематолог, Терапевт
В таком случае только 3 балла.