Отмена клексана
Добрый день! На 20 неделе беременности после ковида назначили клексан в дозировке 0,4. Вроде из-за повышенного фибриногена так и оставили до конца беременности. Роды были 27.03, рекомендовали колоть клексан еще 42 дня после родов. Вчера сдала коагулограмму, результаты прилагаю. Подскажите можно ли отменять клексан и по какой схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, коагулограмма в норме, клексан можно отменять, просто отменяете и все
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Клексан не назначается по коагулограмме. Этот препарат назначается исходя из факторов риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Повышение фибриногена во время беременности- физиологично, лечить это не нужно.
Диляра, Лишнего веса нет, скорее наоборот. Варикоза, тромбозов и прочего тоже нет, не курю. Мне во время беременности ставили диагноз тромбоцитопения. Первая беременность, эко, один ребенок. Давление было в норме на протяжении всей беременности, только была тахикардия
В таком случае вероятно, показаний для применения клексана и не было, оказывается, у вас и времени достаточно прошло после родов, отменять, конечно, можно. Просто больше не делать.
Диляра, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Инъекции Клексана вас не требуются, у вас низкий риск тромбообразования. У вас низкая дозировка Клексана, схемы никакой нет, просто отменяет и все.
Коагулограмма ваша в норме.
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели коагулограммы в пределах нормы.
Приём клексана не показан.
Можно отменить.
Хайшат, спасибо