Консультация педиатра /

Расшифруйте копрологию — вопрос №2969907

Добрый день, ребенок (почти 3 месяца). С самого рождения на ив.
Месяцев с 2 при кормлении начал выгибаться и кричать, бросал бутылку потом опять ел, все здесь утверждали меня что это норма. Ел смесь нутрилон комфорт. Сейчас дошло дело до того что он выпьет 30 мл и бросает смесь, вообще пить отказывается, даже в сонном состоянии. Плавно перешли на смесь мамако, ее пил но сейчас тоже стал бросать, выпьет 60 мл и все, сонного пока хоть как то удастся накормить. Каждая кормежка-пытка. Посмотрите анализ и скажите почему так

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови?

Самочувствие какое у ребёнка? В течение дня активный?
Принятый ответ
Клиент
Стул обычный, крови нет. Ребенок иногда капризный когда газы. А в целом веселый.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ у вас вариант нормы

Какую вы смесь кушаете? И как давно вы на этой смеси?
Клиент
Сейчас смесь мамако, кушает ее неделю. Но ребенок не ест нормально, если не сонный вообще не накормить, попьет немного бросает и рот зажимает. Такое количество лейкоцитов разве вариант нормы?
Клиент
Еще у ребенка на ручке одно маленькое сухое пятнышко было давно, сейчас заметила но ножке появилось два таких же маленьких сухих пятнышка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма на сегодняшний день является не информативным анализов и зависит от многих факторов
Норма лейкоцитов до 17, с условием, что больше признаков воспаления нет, анализ нормальный
Но повторюсь, так как он не информативный и часто происходят погрешности сбора, поэтому небольшое увеличение лейкоцитов может быть

Как давно началась проблема с кормлением? Прикрепите фотографии высыпаний
Клиент
Проблема с кормлением началась когда ребенку было около 2-х месяцев (на тот момент он кушал нутрилон комфорт). Во время кормления он выгибался и плакал но продолжал кушать, на этом сайте меня уверяли что это норма это дисхезия и так далее. Постепенно эти выгибания и крики перешли в то, что ребенок вообще отказывается есть даже сонный. В связи с этим мы неделю назад перешли на смесь мамако, перешли быстрее чем положено потому что старую смесь реьенок отказывался есть вообще, поэтому невозможно было плавно переходить, дня за 3-4 сделали это. И вот мамако он ест тоже плохо, съест мл 60-70 потом зажимает рот, приходится в течении часа отвлекая ее разными способами докармливать, но все 140 он выпивает редко. Во сне ситуации получше, там может и всю бутылку выпить. Сыпь прикрепить пока не могу, если можно сделаю фото чуть позднее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А прибавка у ребёнка какая идет? С условием, что он норму не доедает
Клиент
Неделю назад был 5940, вчера 6100
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
160гр за неделю не плохо

Смотрите, с условием что жалобы ваши прошли, соглашусь с докторами, что это была младенческая дисхезия

Сейчас же у ребёнка начался скачок развития, как раз с 2-3 лет случается ложный отказ от питания, малышу становится интересно все, кроме еды
Самое главное, что у ребёнка нет жалоб, он активный
Чудо-таблетки к сожалению не существует, менять смесь тоже смысла нет. Тут только время, стараться ребёнка кормить сонного, ночью если просыпается. Можно попробовать в темном посещение( например в ванной), чтобы он не мог отвлечься не на что
Клиент
Прикрепила фото сухих участков
Клиент
Просто у меня есть старшая дочь ей 2,11 сейчас, так вот в возрасте сына (2,5 месяца) она тоже отказалась пить смесь, и так и не начала ее пить вообще!!!! Мы кормили ее со шприца, с ложки, в общем просто силой вливали. И вот сын так же отказывается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии у вас ксероз кожи (сухость кожи)
Необходимо увлажнять эмолентами (ля рош посей липикар Бауме) наносим толстым слоем 3-4р в день

Есть такие дети к сожалению и тут только придумывать варианты, как накормить. Больше к сожалению никак
Попробуйте в темном помещение, как я вам написала выше
Клиент
Я мажу кремом атопик, подойдет? То есть это не аллергия на смесь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, подойдет
Нет, это не аллергия на смесь. Это обычная сухость кожи, которая бывает у всех малышей в отопительный период
Клиент
Поняла вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребенок на ГВ или ИВ то лейкоцитов может быть до 30. Копрограмма без воспалительных изменений, ориентируемся на самочувствие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Почему тогда реьенок отказывается от смеси? Здравствуйте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего есть недостаток желчи, желчь при выведении активирует ферменты кишечника и повышает аппетит. Сейчас можно попринимать Фламин для детей или Хофитол на 2-3 недели, оба препарата разрешены к приему в этом возрасте.
Клиент
У ребенка загиб желчного пузыря
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тем более при загибе возникает застой желчи, поэтому и нужны эти препараты.
Клиент
У ребенка аппетит есть, он кушать начинает всегда, но потом как будто происходит дискомфорт в жкт и он бросает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием этих препаратов увеличит продолжительность приема пищи.
Педиатр
Добрый день, скажите пожалуйста, как какает малыш? Бывает ли жидкий и пенистый стул? Выстреливающий стул?
По копрограмме никаких показателей патологических нет, реакция среды кислая, что может указывать на лактазную недостаточность, которая может вызвать дискомфорт и вздутие животика у малыша, что и вызывает отказы от еды
В подобных случаях можно использовать фермент лактазу и добавлять ее в смесь, например препарата Лактазар по 1 капсуле на кормление (развести содержимое в 30 мл смеси)
Либо возможен переход на безлактозную смесь, хотя этот вариант менее предпочтителен, потому что лактазная недостаточность чаще временное и само проходящее состояние
По коже: покраснения сухие? Есть беспокойство со стороны ребенка?
Жду ваши ответы🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Я добавляла одно время колиф 4 раза в день, не скажу что было лучше. Стул не пенистый, жидкий это какой? Чаще всего он кашей, или как крем. Покраснения сухие да
Клиент
Он кушает потом начинает иногда выгибаться и бросает есть. Как будто неприятно ему где то в жкт. Врач прописала фосфалюгель мы попили 5 дней и отменили так как он вызвал сильный запор
Педиатр
Жидкий - это который впитывается полностью в подгузник, по вашему описанию какашки в норме
Покраснения стоит помазать увлажняющим кремом: ла рош позе, биодерма, Липобейс
Клиент
Ну а что тогда по поводу отказа от смеси?
Педиатр
По поводу беспокойства во время еды: важно оценить не заглатывает ли малыш много воздуха во время еды, он может давить на жкт и вызвать боль и дискомфорт - стоит во время кормления периодически брать малыша «столбиком» для отхождения отрыжки, так же перед кормлением стоит делать массаж животика, выкладывать малыша на живот под контролем взрослого, теплая пеленка на животик
У малышей незрелая система жкт и перистальтика неэффективно работат и может приводить к скоплению газов в кишечнике, что во время еды может давать беспокойство

Еще подскажите прибавки в весе у малыша?

Попробуйте все эти меры, они должны помочь 🫶🏻
Клиент
Я все это и так делаю, бутылку сменила с пиджион на доктор Браун(с ней меньше чмокает). И ничего не помогает
Клиент
Прибавка за неделю грамм 100-120
Клиент
Скажите а данных за абкм нет по анализу?
Педиатр
К какие прибавки за месяц были?
В неделю хотелось бы прибавку в районе 200 грамм

Абкм ставится не по анализам, а по клиническим данным: кровь в стуле, упорные срыгивания, упорный атонический дерматит, который не поддается местной терапии, вы такого не описываете

Еще есть вариант перехода на смесь кисломолочную, либо на смеси с приставкой комфорт - они способствуют пищеварению и снижению функциональных расстройств, может быть она малышу больше подойдет
Клиент
Мы были на смеси нутрилон комфорт на ней все это и началось
Педиатр
Можно попробовать кисломолочную, она многим подходит
Педиатр
Добрый день.

Копрограмма без воспаления.

Могу предположить что у ребенка ложный отказ от еды.
Рекомендую кормить в полусонном состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Отказ от еды который длится месяц? Не думаю
Педиатр
Опишите характер стула, стул не пенистый, не впитывается в подгузник, прожилок крови не наблюдали?
Клиент
Нет ничего такого, обычный стул, иногда чуть жиже иногда плотнее, но жидкого и пенистого нет, крови тоже нет
Педиатр
А как малыш набирает вес?
Клиент
Родился 3260, сейчас 6160
Педиатр
Вес ребенок набирает хорошо.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Копрограмма в норме. Возможно, малыша беспокоит животик. Сейчас идет период младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Все это делается и биогаю он пьет с рождения, и как бы дисхезия должна на спад идти с возрастом а становится с едой только хуже. У него колик даже не было, газики немного