Что вас беспокоит?
Геморрой, слизь в стуле
Здравствуйте! Ранее задавала вопрос по диагнозу и лечению. Воспаление геморроидального узла, начала рекомендованное лечение: детралекс 1000мг по схеме, релиф мазь 2 раза в день, постеризан свечи 2 раза в день. Узел меньше беспокоит. Но заметила слизь в стуле, раньше такое было иногда, но сейчас слизи бывает много, всегда по-разному, бывает прозрачная или розовая. Записалась на очный прием, хотела узнать, может нужно какие-то анализы сдать до этого, пока жду запись, чтобы информативнее первый прием был? Может ли при воспалении геморроидального узла быть слизь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдизь может говорить о воспалительном процесса в толстом кишечнике, при этом происходит продецирование её в большем количестве.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Принятый ответ
Доброе утро, Кристина! Чаще всего появление слизи со стулом говорит о воспалительном процессе в толстой кишке.
В порядке дообследования рекомендется:
-копрограмма
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп
- кал на фекальный кальпротектин .
- УЗИ брюшной полости.
- биохимический анализ крови
- общий анализ крови.
По результатам анализов- консультация гастроэнтеролога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие слизи в кале может быть по многим причинам : запоры , воспалительные процессы в кишечнике , дисбактериоз , на фоне проводимого лечения свечами ..для уточнения причины необходимо дообследование :
- копрограмма
- кал на фекальный кальпротектин ( при наличии воспалительных процессов в кишке происходит повышение кальпротектина в кале )
-Кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам ( при наличии патологической флоры может дать слизь , при недостатке полезной флоры могут беспокоить запоры и как следствие опять слизь )
На данный момент по лечению можно применять свечи Натальсид 2 р в день 14 дней ( противовоспалительное действие , назначается при наличии слизи с целью её уменьшения ) можно частично заменить постеризан на Натальсид или полностью перейти на натальсид
Принятый ответ
Добрый день. Наличие слизи в кале может говорить о воспалении слизистой толстой кишки. Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, кал на диз группу.
Похожие вопросы по теме
- 18 Сентября 20196 ответов
- 18 Апреля 202116 ответов
- 15 Июня 202118 ответов
- 29 Октября 202113 ответов