Консультация терапевта /

ОРВИ или нет — вопрос №2970287

Здравствуйте.
8 дней назад заболело горло, но к вечеру прошло как и не бывало, без всякого лечения. На следующий день сходил в бассейн и к вечеру почувствовал охриплость голоса, при этом как таковых болей в горле не было. Еще через день голос совсем просел, очень трудно было говорить. Никаких других симптомов тогда не было, даже температуры не было. Беспокоил только голос и першение в горле. Еще через пару дней появился кашель, который вначале был продуктивный, а потом стал сухим, при этом голос стал возвращаться.
Из лечения применял ингаляции с физраствором, таблетки с шалфеем, средство от кашля суприкод.
На сегодняшний день беспокоит именно этот кашель, который сухой и никак не проходит. При глубоком вдохе, появляется щекотка в горле и кашель. Когда нормально дышу, то более менее.
Два дня назад сдал ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ. Все в норме. СРБ - 1.8, хотя год назад был меньше 1. Остальные все показатели в норме.
Сегодня еще вакцинация прививки от клещевого энцефалита, не знаю можно ли прививаться или лучше перенести?
Вообще это орви и почему оно без температуры было и откуда этот кашель? Все показатель крови в норме.
Можно ли уже продолжать занятия в бассейне, после недельного перерыва?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Прикрепил.

Нарколог, Терапевт
Кровь без патологии. Вакцинацию можете проводить абсолютно без волнений. Что касается симптоматики, которая была, то это было течение вирусной инфекции, Ваша имунная система справилась, отсутствие температуры может быть
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, а кровь без изменений бывает вообще если орви? Единственное, что насторожило, что СРБ в прошлом году был меньше 1, а тут 1.8я может он так отреагировал?
Нарколог, Терапевт
Возможно повышение срб именно на фоне орви, кровь может особо не изменяться при орви, температура так же может отсутствовать, тут все зависит от иммунитета
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>
Можете прикрепить пожалуйста результат анализа?
Клиент
Прикрепил.
Терапевт
По описанным Вами симптомам можно предположить перенесённую вирусную инфекцию.
Кровь у Вас отличная , только есть небольшое повышение холестерина , в таком случае Врачи рекомендуют придерживаться средиземноморский диеты , принимать Омега 3.

Противопоказаний к вакцинации нет ,посещать бассейн можно.

Для укрепления общего иммунитета Врачи могут рекомендовать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Спасибо за ответ. Про холестерин знаю, с ним борюсь,сдавал его просто за одно. На сегодняшний день кашель значительно меньше, есть только хыркание. Скажите, если это было орви, то может быть так, что по крови все хорошо? Я ее сдавал три дня назад, симптомы все были - отсутствие голоса, кашель. Хотя по сути это все симптомы, не было не температуры, не насморка, может вообще это было не орви
Терапевт
Кровь у Вас хорошая , а остаточные явления после перенесённого ОРВИ могут сохраняться в течении месяца , тут только симпатическое лечение и поддерживание иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите ,пожалуйста ,анализы .
Вирусная инфекция может протекать без температуры .
Клиент
Прикрепил.
Терапевт
Поианализам воспаления нет . Я вам лечение ниже дополнила
Терапевт
Олег, доброе утро!
1. Вакцинацию лучше перенести до полного выздоровления
2. ОРВИ может протекать в принципе бессимптомно , температура не всегда повышается. Кашель беспокоит сейчас постоянно? Сейчас его лечите?
3. В бассейн также лучше идти после полного восстановления
Клиент
Сегодня кашля практически нет, больше першение в горле и хыркание. Анализы прирепил
Терапевт
Как я поняла , вы не сдавали развернутый анализ крови?
По анализам повышен «плохой» холестерин, как вы питаетесь?
Клиент
Там три файла и развернутый анализ есть. Про холестерин все знаю, с ним борюсь
Терапевт
Увидела анализ, да , по крови все спокойно
Скажите , ничего нового не принимали , может быть какие-то лекарства ? Какие-то новые средства для ухода? Животных дома нет? Аллергия на что-то исключена ?
Клиент
Нет, ничего такого нет. Если это орви, то может быть, что изменений в крови нет?
Терапевт
При легком течении ОРВИ показатели крови могут не изменяться ☺️
Клиент
Спасибо за ответы. Скажите еще, а СРБ был в прошлом году меньше 1, теперь 1.8, может он так отреагировать?
Терапевт
Конечно, с-реативный белок повышается при любом воспалении в организме, даже если вы просто пораните палец.
Вообще норма С-реактивного белка до 5 мг/л. Он может быть в таком диапазоне даже у совершенно здорового человека. В вашем случае 1,8 мг/л - это не страшно, за это не стоит переживать ☺️🌸
Клиент
А прививку и бассейн точно нельзя?)))
Терапевт
Бассейн я бы точно отложила до полного выздоровления , чтобы не вонзикло осложнений
Но на счет прививки при нормальных результатах анализа - почему бы и нет 😁
Клиент
Спасибо за консультацию
Терапевт
Олег, крепкого вам здоровья и успехов в плаванье 🌸☺️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При орви температура необязательный симптом. Может протекать даже бессимптомно.

Вакцинацию лучше проводить через 2 недели после полного выздоровления.

Бассейн тоже отложить, так как после перенесенных вирусных инфекций организм ослаблен.

Для иммунитета: витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000ме (4капли) в сутки профилактическая доза.

Чем лечите кашель кашель в данный момент?
Рекомендую коделак нео 3 раза в день 10 дней (при сухом кашле),
Зодак или зиртек 1 раз в сутки 7-10 дней.
Рассасывать лизобакт 3 раза в день.

Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Терапевт
При вирусной инфекции лечение симптоматическое .
Полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1 Т 3 раза в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день в течении 3 дней .
Ренгалин 10 мл 3 раза в день .
Модно делать ингаляциии с физраствором .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления.
Вакцинацию перенести через неделю после выздоравления .
Терапевт
Здравствуйте, вакцинацию лучше перенести на момент полного восстановления.
ОРВИ не всегда с температурой.
Бассейн лучше перенести еще на неделю далее смотрите на состояние
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу вакцинации от клещевого энцефалита: если сейчас нет острых симптомов (температура, слабость, выраженное недомогание), то с учетом результатов анализов крови (нормальная соэ и с-рб) вакцинацию от клещевого энцефалита провести возможно.
Бассейн посещать не рекомендую до полного исчезновения кашля. После выздоровления начинайте занятия в бассейне с коротких сеансов, избегая переохлаждения.
На данный момент рекомендую усилить питьевой режим, порассасывать ренгалин по 1 т 3 р/д, принимать вит д по 2000се за завтраком.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо за ответ. Сегодня кашель значительно меньше, в основном только хыркание. Больше из всей симптоматике меня напугало, что голос просел. Скажите, разве может при таком течении орви кровь быть без изменений?
Терапевт
Да, кровь могла либо не успеть среагировать, либо имеется низкая вирусная нагрузка на организм и кровь не среагировала, либо процесс по большей части локальный и опять же кровь не среагировала. То, что голос сел, говорит, что инфекция "села" на связки (ларингит).
Обязательно обильное теплое питьё.
Можно ингаляции через небулайзер делать с физ раствором или щелочной минеральной водой без газа, порассасывать ренгалин, пастилки с шалфеем.
Нефролог
Здравствуйте! Вероятнее всего, было какоето простудное заболевание. Организм справился с ним, но вакцинацию рекомендую проводить не ранее, чем через 2 недели после выздоровления, при хорошем самочувствии