Зуд и покраснение в области ключиц и плеч.

Здравствуйте 2 дня назад я плавал в бассейне. На следующий день начали чесаться ключицы и появилась лёгкое покраснение. Сегодня начали чесаться плечи и на них также появилось покраснение. Со вчерашнего дня принимаю супрастин. Также ещё мазал пентанолом. Не не понимаю что это у меня то ли аллергия то ли обгорел толт ещё что-то. Помогите пожалуйста разобраться с этим и посоветуйте что лучше принимать.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, загрузил фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил.

Похоже на аллергический дерматит.
Аллерген мог поступить с продуктами питания, бадами, витаминами и ТД или из вне( реакция на порошки, ополаскиватели и ТД).

Принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб фильтром сти 3 раза в день 5 дней.

Марина Дмитриевна, а супрастин мне продолжать принимать?

От него тянет в сон, лучше цетрин.

Марина Дмитриевна, сколько по времени это обычно продолжается?

С началом лечения сыпь начнет спадать на 3-5 день, зуд быстро пройдет в течения 3х дней.

Марина Дмитриевна, реакция могла быть вызвана папоротниковами растениями?

Вряд-ли, но теоретически реакция может быть на что угодно.

Марина Дмитриевна, ещё вопрос, пожалуйста, я в бассейн погружался с головой, но сыпь появилась только в области ключиц и плеч. Разве она не должна появиться по всему телу?

Нет, почему вы думаете что это связано с водой? Вероятнее всего высыпания с этим не связаны

Марина Дмитриевна, просто зуд появился после того, как поплавал, а так я понятия не имею от чего оно могло случиться

Причин появления может быть много, точно сложно сказать.

Здравствуйте
Это крапивница
Исключите все аллергены из питания
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Обильное питьё

Марина Геннадьевна, а супрастин мне продолжать принимать?

Либо его .либо эриус

Марина Геннадьевна, сколько по времени это обычно продолжается?

У всех по разному
Бывает все быстро сходит за пару-тройку дней
Бывает месяцами
Надо понаблюдать
Если затянется,то обследование и искать причину

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9

Виктория Николаевна, сколько по времени это обычно длиться?

Причину находите
Устраняете и проходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть фотодерматит. Внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки 10 дней. Наружно адвантан эмульсия тонким слоем 7-10 дней. Днём солнцезащитный крем

Принятый ответ

Здравствуйте, походе на крапивницу . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , строго диета и питьевой режим

Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, IgE общий.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В бассейн до полного разрешения не посещать.