Овальное окно

Добрый день. Ребенку 8 месяцев, на днях сделали узи сердца. Увеличилось овальное окно до 0.38 мм. В 3 месяца делали узи, овальное окно было 0.2 мм. Переживаю, что может быть порок сердца. Из-за чего овальное окно может увеличиться, Нужно ли нам сейчас какое-то лечение? Мы прошли курс массажа и начали ходить в бассейн, можно ли нам заниматься? Результаты обследования прикрепила.

Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца). У Вашего ребёнка овальное окно небольшого размера. Погрешность в измерениях небольшая может быть, это не критично. Может из за разных аппаратов, может быть в момент измерения окна, ребенок двигался.
Ограничений никаких нет. В бассейн ходить можно. Вакцинация не противопоказана.

А вообще из-за чего еще оно может увеличиться?

А может ли это быть межпредсердным дефектом?

При активном росте может немного увеличиться. Либо если измеряют разные специалисты

Принятый ответ

Может быть и дефект. Если это все таки дефект, то тактика такая же. Только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо небольшое, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно, скорее всего.
При росте ребенка может быть некоторое увеличение размеров ооо, это допустимо. С ростом дефект будет уменьшаться.
Сейчас лечение не требуется.
Бассейн и вакцинация не противопоказаны.
Можно сделать контроль экг узи через 6 месяцев

Добрый день. Увидела только один результат узи. Обычно, все что до 5 мм чаще всего – это открытое овальное окно. Даже чисто теоретически , если это дефект межпредсердной перегородки, то, в подобной ситуации тактика наблюдения и лечения будет одинаковой. Потому что гемодинамика никак не страдает. Сердце полностью справляется со своей функцией. Если это дефект, то, обычно такие дефекты закрываются к 1 – 3 годам жизни. А овальное окно, закрывается, обычно, к 1 году жизни.
Ооо и дмпп находятся в одной анатомической области. Поэтому, их часто путают

Здравствуйте. Не совсем поняла вас. Дефект перегородки получается опаснее?

Открытая овальная окно – это малая аномалия развития.
Дефект межпредсердной перегородки – это врождённый порок сердца.
Это две разные ситуации.

Хочется увидеть прошлый результат узи, потому что здесь доктор описывает именно межпредсердное сообщение. Без указания окно это или дефект

Хорошо, я попрошу у педиатра предыдущее узи. Вы написали , что дефект перегородки закрывается до 3х лет, и ниже пишете, что это врожденный порок. Получается , что он проходит и не несёт опасности?

Принятый ответ

Ооо и дмпп это разные диагнозы

Оба могут закрыться с возрастом
Размер маленький

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи наиболее вероятно наличие открытого овального окна. Размер небольшой и на работу сердца не влияет. Размеры до 5 мм не влияют на работу сердца в том числе и во взрослом возрасте. Как правило, по практике, окошко такого размера уменьшается с ростом ребенка. Также есть погрешность измерения на узи, размеры окна на разных исследованиях могут отличаться, иногда на 1-2 мм

А может ли это быть дефект межпредсердной перегородки? Что делать тогда в таком случае и опасно ли?

Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

По мере роста малыша окно крайне редко увеличивается в размерах. Тут может быть два варианта:
1. При одном из измерений не корректно был измерен размер окошка.
2. В первое измерение из-за возраста, возможно плохой аппаратуры окно было принято за дефект межпредсердной перегородки.
Но даже есть это порок, то он имеет свойство закрываться самостоятельно у 80% деток.

В подобной ситуации рекомендуется сделать контрольное узи в другом месте, желательно на аппарате экспертного класса 🙏

Здравствуйте. А если это дефект перегородки, это опасно? Как это может повлиять в будущем. Очень страшно звучит "порок сердца "

Принятый ответ

Я с вами согласна, выражение «порок сердца» действительно звучит для каждого родителя как приговор. Но дефект межпредсердной перегородки небольшого размера (до 4-5 мм) имеет благоприятное течение и очень часто закрывается самостоятельно, то есть никакое лечение для этого не требуется.
Обычно такие пороки закрываются в первые 2-3 года жизни ребёнка, все это проходит бесследно и не оказывает никакого влияния на здоровье.

Спасибо большое