Консультация кардиолога /

Давление и боль в спине — вопрос №2970359

Добрый день. Беспокоит повышенное давление, скажу честно появилось оно после активного отпуска в горах с алкоголем. Раньше тоже бывало такое. На постоянной основе принимаю перенева 2 мг. Давление с утра 162/107 зафиксировал. Перемерял много раз. Потом съел Капотен. Сразу появилось чувство легкости и ватности в ногах. Давление стало нормальным почти сразу. 134 на что то. Лег полежать. 2 часа полежал (поспать не смог). Было какое то странное ощущение полета какого то. Проснулся - давление опять на одной руке 162 на другой 148. Из отпуска прилетел вчера и где то ночью перестал принимать алкоголь. Почти не спал. Хочу от него (алкоголя) воздержаться. Еще давно переодически болит под левой лопаткой. Меняется при движении до полного прохождения. Сейчас стал сильнее. Грешу на СРК. Кишечник и желудок обследовал. Не опасно? Хотел спросить совета принимать еще Капотен или ждать пока состаяние само стабилизируется? Обычно за 3-4 дня это происходит. Может увеличить дозу перенева. Еще врач (другой) прописал элицея и эриджелен. Стоит их начать. Достаточно тревожно. Но в целом состояние боле менее.

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК, гипертония (до конца не понятно истинная или нет)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да, после употребления алкоголя может быть подьем дааления. Со временем все должно нормализоваться.
Но сейчас я бы рекомендовала увеличить дозу периневы до 4 мг. Можно в два приема, утром и вечером. Капотен по ситуации, по необходимости.
Пейте больше жидкости,можно использовать Полисорб для снятия интоксикации.
По описанию боли скорее неарологические, несердечные.
Головокружения нет?
Принятый ответ
Клиент
Ну вот и я хочу понять есть необходимое пить его часть раз давление все равно почти сразу возвращается на исходную? Про переневу понял/ сейчас сьем еще одну. Что думаете по поводу начать сейчас антидепрессант с противоторевожным? Или не горячится ?

Клиент
С переневой я ошибся
Прописано было мне 4, а я пью по 2 в обычные дни и в 4 если начинаю употреблять алкоголь:(. Вчера 4?» выпил. Помогло как видите слабо. Может до 8 поднять? Или не надо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Да, можно сегодня принять еще 4 мг, т е всего 8 мг суммарно). Завтра смотреть по динамике.
Если есть тревожность сейчас,то можно начать прием успркоительных препаратов
Клиент
Головокружения вроде нет. Только некоторое чувство придавленности. Как будто сверху кого то ношу:) но видимо так давление и ощущается. При таком увеличения перенева Капотен тогда не надо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, при повышении ад могут быть такие ощущения.
Если сейчас еще раз выпьете периневу, то капотен пока не требуется
Клиент
Спасибо за ответ. Можете еще уточнить как мне вечером одновременно принять тералиджен чтобы нормально заснуть и переневу, так как давление опять растет 135-155 при нескольких измерениях (это я про верхнее)
Пишут что они могут дать избыточный эффект снижения. Достаточно будет их развести по времени? Последний раз пил Капотен в 7, переневу по-моему около 9 утра
Дайте совет пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Слишком низкого снижения давления не будет,не переживайте. Периневу можно сейчас выпить,а тералиджен на ночь. Между приемом разница 2 ч
Клиент
Добрый день, доктор. Вроде давление начало потихоньку (очень медленно) нормелизлвываться. Вчера ближе к вечеру чуть больше 140 на 90. Сегодня с утра первый замер 150, потом 128, потом по приходу с улицу 135-138 правда тоже на 90. Как считаете пора ли потихоньку возвращаться к своей безалкогольной дозе перенева 2мг. или пока рано? Чтобы не допустить скачка опять!?
P.S.: ночью мучаюсь от частых просыпаний (как будто выброс адреналина)потом через час засыпаю. Не пойму эффект таблеток для давление или Тералиджена. Уже ночью давление не мерю…..
Моя обычная доза переневу 2-4 мг. Вчера выпил 8, позавчера 6,
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала сегодня еще принимать увеличенную дозу. Можно вечером не 4 мг, а 2 мг
Кардиолог
Здравствуйте от давления лучше принимать моксонидин, он более длительного действия чем капотен, боли по вашим описаниям похожи на грудной остеохондроз
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По симптомам признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
На фоне приёма алкоголя цифры артериального давления могут повышаться.
После отмены алкоголя давление будет постепенно приходить в норму.
В таких случаях рекомендуется принимать периндоприл 4 мг 1т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Антидепрессанты рекомендуется принимать при тревожности, не сочетаются с приёмом алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Я выпил с вечера одну переневу 4 мг и после Капотена днём еще одну пеневу 4 мг. Надеюсь поможет. 4 таблетку конечно пить бы не хотелось.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По обследованиям хорошие результаты. Гипертрофии по стенкам сердца нет, камеры не расширены, функция сердца норма. Ритм не нарушен, блокад нет.
Учитывая длительность приема алкоголя, здесь бы рекомендовала увеличить потребление жидкости, для улучшения фильтрации почек, выведения токсинов. Лучше с минеральными компонентами, не газированную. Дополнительно прием сорбентов , Энтеросгель или Полисорб.
На экстренность , для снижения Ад использовать моксонидин 0,2-0,4 мг.
А по периневе увеличить дозу в 2 раза.
Ограничить потребление соли.
В ближайшее время проверить Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, печеночные ферменты.
По поводу болевого под левой лопаткой, с большой вероятности это неврологические проблемы (очный осмотр невролога).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. В прошлом году ферменты были повышены в 1,5 раза. Потом в декабре сильно ограничивал потребление алкоголя. А вот тут опять . Подскажите совет - с каких цифр экстренно понижать у случае если удвоенной дозы будет не достаточно? Принимаю сейчас по 8 верно? Сейчас давление чуть получше стало, после повторной таблетки. Но по ощущениям все еще повышенное.
Спасибо за советы!
Клиент
Судя по всему я из-за него просыпаюсь всего после часа двух после засыпания.
Клиент
Еще кажется что из-за дозы переневу 4-8 чуть сложнее вдыхать воздух. При дозе в 2, все ок. Когда давление держится дозу снижаю до 2
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что ночное повышение и утреннее. То к периневе вариант на вечер добавить Амлодипин 2,5 или 5 мг.
По экстренности , от 150 снижайте.
Учитывая, что нарушение печеночной функции , курсы гепатопротекторов.
Клиент
Дайте совет пожалуйста
Клиент
Дайте совет пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Если для улучшения сна, то прием тералидже на 5-10 мг за полчаса до сна. Если же в плане стабилизации вегетатики, то суточная доза варьирует от 15 до 60 мг сут, разделить на 3-4 приема . смотря, как назначен препарат доктором.
Периневу можете принять около 9 вечера .
Сейчас принять моксонидин 0,2 мг, если есть в наличии.
С завтрашнего дня добавить Амлодипин на вечер.
Клиент
Удалось принять моксонидин-с3 только сейчас. Теперь я думаю если переневу переневу в 10 а тералмдж 5мг в 12 будет нормально? Или больно много всего? Давление после ужина перемерял, было 155, до ужина оплатила до 140
Или не заморачиваться так сильно часто перемерять?
Клиент
Или может эффекта максодина хвалит до утра хотя бы раннего
Переневу пил сегодня в 2 и 9 у утра и между ними еще Капотен :(
Кардиолог, Терапевт
Принять около 9 часов периневу можно 2 мг. За полчаса до сна тералиджен.
Перед сном перемерять АД, достаточно. И потом утром
Клиент
Добрый день, доктор. Вроде давление начало потихоньку (очень медленно) нормелизлвываться. Вчера ближе к вечеру чуть больше 140 на 90. Сегодня с утра первый замер 150, потом 128, потом по приходу с улицу 135-138 правда тоже на 90. Как считаете пора ли потихоньку возвращаться к своей безалкогольной дозе перенева 2мг. или пока рано? Чтобы не допустить скачка опять!? Правда амлодипин я так и не купил.
Клиент
Вчера выпил переневы всего 8, позавчера 6, но там были другие препараты
Моя обычная доза в будни 2 мг. В выходные 4
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. Учитывая утренний подьем АД, рекомендую препарат оставить и на вечер. А так было бы не плохо все-таки утром перинева 4 мг, а вечером Амлодипин 2,5 или 5 мг. Разнонаправленные действия препаратов, действия на разные звенья подъёма АД.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно планово использовать периневу по 2 мг 2 р в день и глицин по 1т 3 р в день.
Это смягчит адаптацию , для которой надо несколько дней.
Вместо психотропных препаратов можно использовать дыхательную гимнастику , прогулки на свежем воздухе.
Это позволит быстрее нормализовать состояние.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сосудов шеи все в порядке, нет атеросклероза, по узи сердца также все в порядке. ЭКГ ритм правильный чсс 78 ударов в минуту это достаточная. В таких случаях рекомендуется увеличить дозу Перинева до 4 мг в сутки