Консультация терапевта /

Тяжесть в грудной клетке посередине, давление и сердцебиение — вопрос №1350861

Здравствуйте, бабушке 75 лет, года 2 назад был инсульт головного мозга (сосуд лопнул). Сейчас жалобы на тяжесть в грудной клетке посередине (не болит) и отдышка сильная (буквально из за этого ей тяжело пройти 10 метров даже), часто повышенное давление 170 и учащенное сердцебиение 108. Она постоянно на таблетках но я считаю что лечение не правильное раз такие симптомы каждый день! Хотел бы узнать к камим специалистам обратиться очно что бы хорошо обследовать и назначить правильные препараты или на что в первую очередь обратить внимание и какие анализы следует сдать?

Возраст: 75

Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и узнать про службу по патронажу маломобильных граждан. После ОНМК можно иметь льготу на лекарства. Вероятно,у пациентки имеется мерцательная аритмия?
Какие препараты принимает?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Экг проходили? Одвшка в покое имеется? Какие препараты принимает?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, в покое нету одышке, таблетки от давления, барбовал
Гематолог, Терапевт
Вам нужно на очный приём к кардиологу и прохождения обследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, общий белок, мочевина, мочевая кислота, липидный профиль, креатинин, глюкоза, калий, натрий, гормоны щитовидной железы), общий анализ мочи, экг, ЭхоКГ, рентген органов грудной клетки,узи БЦА. После получения результатов обсудить с доктором смену терапии и дальнейшую тактику ведения вас как пациента.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обращаться рекомендую к терапевту или кардиологу.
Нужно будет пройти ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, сдать общеклинический и биохимический анализ крови, анализ на липидный спектр.
Доктор даст направления, по результатам обследований назначит лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к терапевту для очного осмотра и сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, коагулограмму, сделать ЭКГ, ЭХОКГ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какое лечение получает бабушка? Напишите препараты, какие пьёт на регулярной основе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, липрил, липразид, предуктал 35 мг, аспаркам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую добавить прием препарата Кудесан на 2-3 месяца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, его можно принимать с Прадакса 150 мг ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Для начала необходимо сдать общий анализ крови,расширенный биохимический анализ крови, выполнить ЭКГ и эхоКГ
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), консультация терапевта\кардиолога.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, давление очень высокое.
Какое обычное давление на терапии по дневнику давления?
Если давление 170, то Лизиноприл точно не справляется.
Замените его на Престариум 5 мг , если не будет хватать, то увеличьте до 10 мг. Более сильные препараты пока не назначаю, потому что не поняла цифры давления, не хочется его резко уронить.

Все препараты подбираются индивидуально. Какая дозировка Лизиноприла? И что еще в лечении?

Так же, я бы добавила мочегонное. Верошпирон 25 мг утро. Если есть одышка, вероятнее есть лишняя жидкость.
Обследования вам написали выше.
Все это можно получить через участкового терапевта. На некоторые обследования может быть очередь, но на приеме вы узнаете точно. Возможно что-то можно будет сдать в частной.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Это сердце, нужно сделать ЭКГ, признаки левожелудочковой сердечной недостаточности. Можно юперио 200 мг после консультации терапевта и кардиолога. ЭХО кардиография