Консультация педиатра /

Сыпь в паху у девочки 1 год. — вопрос №297055

Здравствуйте! Дочке один год. Две недели назад лечили антибиотиками предположительно пиелонефрит (по узи немного расширены стенки почек, в моче были лейкоциты). Сейчас принимаем Бак сет беби. Четыре дня назад вовремя не поменяла подгузник после пописов, при смене заметила сыпь. На следующий день сыпь усилилась, сразу обратилась к педиатру. Был назначен пимафукорт, мажу три дня, покраснение усилилось. Может ли это быть реакцией на пимафукорт? Стоит ли продолжать его использовать? Начала подмывать ромашкой. Что ещё можно предпринять? Может начать использовать судокрем ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это от пимафукорта.
Вероятнее всего аллергическая реакция.
Но тем не менее пока рекомендую его отменить и мазать бипантеном и фенестилом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пимафукуртом я бы не мазала.Целесообоазнее сейчас использовать Судокрем и пока убрать памперс.Одевать только на сон и прогулку.

Педиатр
Добрый день. Это контактный дерматит. Судокрем можно мазать.Зодак или зиртек по 5 кап 10 дн.
Баксет продолжайте
Принятый ответ
Педиатр
Пимафукорт не нужен
Инфекционист
Здравствуйте! Это контактный дерматит. Необходимо продолжить прием пробиотиков. Старайтесь дольше по времени не использовать памперсы, оставьте только на ночь. Обязательно подмывайте с ромашкой и чередой.На ночь Судокрем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Это контактный дерматит . Фенистил 8-10 капель 5 дней , энтеросгель по 1/2 чайной ложке развести в 100 мл воды ,судокрем 3 раза в день , воздушные ванны , красное и сладкое исключите
Педиатр
Здравствуйте, это контактный дерматит
Воздушные ванны, пока подгузник одевайте как можно реже
Места высыпаний протирать отваром череды!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У ребенка контактный дерматит.
1) Пимофукорт не нужен.
2) Чаще делайте воздушные ванночки
3) Кожу мажте циндолом 3 раза в день
4) Ванночки с ромашкой.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пимафукорт не нужен. Судокрем подойдёт, можно чередовать с бепантеном. Воздушные ванны и сидячие ванночки с ромашкой и черной. Если аллергичен-плюс зодак
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Что-то на кандиду смахивает. Пимафукорт хороший препарата, но содержит гормон, антибиотик и противогрибковый препарат. Гормон вероятно ухудшает ситуацию. Я бы попробовала клотримазол на сыпь 4 раза в день. Грибки кандида на коже есть всегда. Под памперсом влажно, а влага способствует росту грибков. Появляется тот самый пеленочный дерматит, а виновником очень часто являются грибки.
Чаще подмывайте, можно с ромашкой если нет аллергии на нее. Ходить в обычных трусиках. Памперс на сон и прогулку. Дома толтко трусики и менять их сразу. Сухая хб ткань не даст влаги и сыпь быстро подсохнет. Далее используйте судокрем, деситин, бепантен мазь - что нравится ддя профилактики опрелостей. Но толтко после заживления.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, обратились к врачу педиатру, она нам выписала мазь адвантан и сидячие ванны из отвара лаврового листа. Вроде началось улучшение, но сегодня появились высыпания на внутренней стороне половых губ. Может ли что это грибок? И как его лечить?
Клиент
Зоя, добавила ещё два фото в динамике.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лучше. Между половых губ не могу точно сказать, но на коже грибок. Адвантан гормон. Уменьшил воспаление. От грибка клотримазол. Попробуйте чередовать с адвантаном в течение дня
Педиатр
Здравствуйте мажте левомиколь
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Пимафукорт убрать.
Показать ребенка дерматологу и детскому гинекологу
Клиент
Евгений, здравствуйте! Записалась к врачу гинекологу, так как высыпания появились уже и на внутренней поверхности половых губ.
Педиатр
Это и следовало ожидать