Консультация дерматолога /

Тысяча кератом — вопрос №2970655

Здравствуйте. Во время третьей беременности на теле образовалос бесконечное количество кератом. Гораздо больше тысячи. То что это кератомы диагностировал дерматолог. Они очень мелкие 1 -2 мм или чуть больше. Основная локализация под грудью , живот, спина, немного на лице. Они очень беспокоят, зудят. Часть на спине ( около500) я удалила холодной плазмой, теперь спина похожа на поле боя.
Вопрос: как мне можно помочь без хирургического вмешательсва? Возможно есть кремы? Либо , может сдать какие то анализы, которые помогут понять и устранить причину?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Загрузите фото.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо. Загрузила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероятно, гормональный сбой, сбой иммунитета привели к интенсивному росту элементов. Нужно обследование состояния здоровья. Сдайте развёрнутый и биохимический анализ крови, анализ мочи, кровь на сахар. Если есть проблемы с печенью, ЖКТ, гормональным фоном, паразиты и т.д., то нужна коррекция нарушений. Сдайте анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога. Избегать инсоляции, защищать кожу одеждой, солнцезащитные крема с СПФ 50+. Смягчающие крема для кожи, крема с мочевиной для тела, топикрем. Курс поливитаминов с микроэлементами. Удалять поэтапно аккуратно, пожалуй, лучше лазером.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое. Все сдано и в норме, кроме иммунограммы. Обязательно сдам. Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Чаще проявления большого количества кератом провоцирует длительные инсоляции, гормональные изменения, заболевания ЖКТ, стресс,анемия, очаги хронической инфекции.
Гормональный фон играет огромную роль, необходимо проверить уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови расширенный , гликированный гемоглобин, асло, срб, рф, анф. Узи брюшной полости.
Часто связь с полипами кишечника, пройти колоноскопию, чтобы исключить.
Эффективное средства это удаление жидким азотом или Электрокоагуляцией.
Для наружного применения, можно пробовать крема с ретиноидами и мочевиной, например Гель Липобейз или гель Липикар для купания, но мочалкой не пользоваться.
Наружно УрокрЭм 10 %ежедневно на 3мес. Утром крем Липобейз иои Липикар на постоянной основе.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц и 3 р в году принимать.
Обязан избегать пика солнца и использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Все эти анализы сейчас в норме. Анемия и воспаления были , связаны с эндомитриозом. В итоге матка и шейка удалена. Яичники на месте , гормональный фон пока в норме.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо за информацию, вероятно, гормональные изменения и последующее удаление и стало запуском к образованию кератом.
По идеи, все должно восстановиться, те перестать появление кератом.
На данном этапе только удаление в наибольших местах трения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог
Здравствуйте, на фото действительно себорейные кератомы, наружными средствами к сожалению их не убрать .
Удалить можно только с помощью лазера , либо на аппарате Сургитрон.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо большое за ответ. Какой из этих методов более эффективен и оставляет меньше следов?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,очень часто в таком возрасте проявление большого количества кератомы папиллом является проявлением инсулинорезистентности .Как варианта метаболического синдрома .сдайте глюкозу, инсулин, гликилированный гемоглобины ,индекс Хома. Даже при пограничных показателях возможно наличие метаболического синдрома. соответственно это будет провоцировать быстрое деление клеток и появляется большое количество кератом. также может провоцировать их старение кожи. Если была часто избыточная инсоляция и гормональная перестройка ,так как вы говорите ,что это во время третьей беременности возникло. Сейчас вам можно помочь только механическим удалением их лазером или радиоволной (сургитроном).мази неэффективны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, большое спасибо! Обязательно сдам.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это зачастую генетическая предрасположенность, инсоляция и стрессы могут давать картину обострения . Самое эффективное лечение это только их удаление и зашита от солнца
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, благодаою за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье