Консультация невролога /

Убрать боль в спине от грыжи — вопрос №1489816

Добрый день! У меня последние два года болит поясница, я думала это от учебы,потому что учусь на спортфаке и там ,что на гимнастике,что на легкой атлетике большая нагрузка именно на позвоночник. Два месяца назад я подняла тяжелое и защитило спину,что не повернуться. Сделала мрт, грыжа пояснично-крестовая и протрузия на отдел выше. Врач выписать колоть мидокалм ,тексаред и дискус композитус. Корешковый синдром прошел,но спина все равно болит( особенно когда долго сидишь). Недавно пошла к другому врачу, прописали колоть комбилипен, мовалис и таблетки мидокалм, и вот когда проколола опять защемила спина,что не могу нормально перевернуться. Что делать в этой ситуации?

Возраст: 21

Хронические болезни: Грыжа

Невролог
Здравствуйте Алина ??Сможете прикрепить обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, приложила фото

Невролог
Да на мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузией Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, когда поднимаю по одной ноге спина не болит. Когда обе ноги болит спина,также больно наклоняться
Невролог
Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов у вас все препараты были назначены только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог
Здравствуйте
Как долго принимали мидокалм и мовалис?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Мидокалм 10 уколов. Мовалис прописали 5 уколов
Невролог
Тогда по лечению можете попринимать
- диклофенака 3 мл в/м 1 раз в день, в течение 3 дней, затем целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5-7 дней
Либо локальная инъекционная терапия - блокады с глюкокортекостероидами
После уменьшения болей физиотерапия.
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Клиент
Андрей, спасибо!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Если нет эффекта от стандартного лечения рекомендую пропить курс препарата Габапентин принимать по схеме: 1 день 300 мг вечером, 2й день 300мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней. Также рекомендую рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном. Обязательно носить полужесткий пояснично-крестцовый корсет при физической нагрузке.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте. Можно ещё раз пройти курс лечения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Уже можно добавить физио: Лазарь +магнит 10 процедур и/или электрофорез с гидрокортизоном, йога, массаж.
При неэффективности всего габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день . В вашем случае нужно рассмотреть вопрос о начале приема Габапентина по схеме. Препарат рецептурный очно выпишет врач и распишет вам схему