Консультация гинеколога /

13 февраля была лапароскопия с удалением левой трубы, хочу забеременеть — вопрос №2970884

Здравствуйте, хочу забеременеть, что делать? Муж участник сво приехал домой в отпуск на 35 дней, хочет ребёнка тоже, помогите, пожалуйста.

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Планировать беременность Вы можете как только восстановится менструальный цикл, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Клиент
Екатерина, здравствуйте, моя дорогая!!! Вы меня наверное помните, я уже с Вами общалась по своим вопросам. Муж даже приехал домой по моей ситуации...
Клиент
Я прикрепила выписки с больницы, Екатерина
Гинеколог
Вам нужно проверить вторую трубу на проходимость, если она проходима то спокойно планируете беременность
Клиент
Хорошо, спасибо большое. Половой покой сколько дней необходим? Немного еще мажет, вчера была в жк, взяли мазки и закровило, с мужем пока не сплю. Кстати, он записался на сдачу спермограммы через 10 дней.
Гинеколог
Половой жизнью жить можно Когда прекратятся кровянистые выделения
Клиент
Хорошо, спасибо большое, Екатерина. Еще потягивает иногда слева, не сильно, где яичник, никаких лекарств не выписывали, кроме обезболивающих.
Гинеколог
Это абсолютно нормально после операции, если сильно беспокоит то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина, фолиевую кислоту и витамин d2000 с завтрашнего дня могу начать принимать уже и как?
Гинеколог
Да сожете приниматт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Планировать беременность вы можете в следующем цикле, как менструальный цикл восстановится . При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000. По поводу чего левую трубу удаляли?
Клиент
Здравствуйте, спайки. В правой трубе тоже есть спайки, врач написал.
Акушер, Гинеколог
На проходимость труб проверяли, труба проходима частично или полностью ?
Клиент
На проходимость труб ещё не проверялась. Собираюсь записаться, еще мажет немного, вчера была в жк по месту жительства, сказали, что половой покой и воздержание от беременности на пол года...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если восстановление после лапароскопии проходит штатно и без осложнений, можно аккуратно планировать беременность после того, как восстановится цикл. Шансы на спонтанную беременность после удаления одной трубы практически такие же, как и при наличии обеих труб.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется всё же планировать беременность через три месяца, когда точно сформируется рубцовая ткань в месте удаления. Чтобы не было риска внематочной беременности, кровотечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

После лапароскопии обычно половой покой рекомендовано соблюдать в течение 2х недель.
Если нормально себя чувствуете, то можно планировать сразу по восстановлению цикла.

Планирующим беременность женщинам рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки.