Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №2971126

Сын, 7 лет, заболел , начало с многократной рвоты, понос, температура была в норме, на следующий день присоединилась температура, очень высокая 39,5 и сбивалась максимум на 1 градус. Сейчас 4 день от начала ,сохраняется тошнота, диарея ( жидкий стул на фоне энтерофурила) и высокая температура. Врач говорит это грипп, назначил противовирусное. На 3 день сдали оак и срб. Вирус или бактерия?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, такой высокий показатель СРБ говорит о присоединении бактериальной инфекции, так же есть нейтрофилез,, что тоже говорит в сторону бактерии, требуется очный осмотр педиатра повторный для обсуждения необходимости антибиотикотерапии
Педиатр
Здраствуйте!
Лейкоциты (7,42 x 10^9/л): В пределах нормы.
Сегментоядерные нейтрофилы повышены, что может указывать на бактериальную инфекцию
Лимфоциты (0,22 x 10^9/л): Снижены, что может быть связано с бактериальной инфекцией или реакцией на воспаление.
С-реактивный белок (13,47 мг/л): Повышен, что также указывает на воспалительный процесс, вероятно, бактериальной природы.
Рекомендую очный осмотр, возможно понадобиться прием антибиотика.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам больше данных за бактериальную инфекцию.
Срб повышен умеренно, но в оак выраженное повышение нейтрофилов
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,42 это норма( верхняя граница нормы 14,5), нейтрофилы в абсолютных значениях в норме -7,01 ( норма до 8) . В приоритете абсолютное значение ,а не проценты.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
- СРБ -13,4 повышен( норма до 5)- это чувствительный маркер воспалительного процесса. Повышение до 30 свидетельствует о вирусной инфекции, более 30 о бактериальной.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Наслоение бактериальной инфекции в анализе крови нет( лейкоциты, нейтрофилы в норме)
- Гемоглобин-129 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л,верхняя -135 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-гематокрит 38.3 % норма ( норма до 40;)
. -тромбоциты-250 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ крови не похож на проявления вируса гриппа-при вирусе гриппа снижаются лейкоциты существенно, повышаются моноциты.
Интервалы без температуры не увеличиваются? После приема жаропонижающих ребенок становится активнее? Стул без прожилок крови?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да интервалы по температуре увеличились на 4 день болезни, и она стала сбиваться существенно. Стул без прожилок крови, как совсем жидкая кашица
Клиент
Дарья Вячеславовна, температура в первый раз сегодня сбилась до 37, в предыдущие 2 дня сбивалась до 38-38,5. Сегодня первый раз попросил мультик, это максимальная активность, он лежит в кровате
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови однозначного ответа нет
Лейкоциты не повышены - в норме
Нейтрофилы (признак бак. инфекции) в абсолютных числах в норме, в процентах - сильно повышены ( важнее- абсолютное число, а не проценты)
Снижение лимфоцитов может быть и на фоне вирусной и на фоне бактериальной инфекции
Срб так же повышен, но такое повышение и при вирусе наблюдается
Учитывая преобладание нейтрофилов в процентном соотношении, необходимо кровь пересдать через 2-3 дня, возможно она не среагировала в полной мере.
На данный момент убедительных данных, что идёт бактериальное воспаление нет, но лучше проконтролировать через несколько дней
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, рекомендую очный осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Педиатр
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.