Переход на другую смесь
Добрый день! Прошли большой путь с линейкой Нутрилон. Малышу 2,5 месяца. История наша заключается в следующем. Почти с рождения на ИВ. Кушали Нутрилон Премиум. Был жидкий стул, который полностью впитывался в памперс,бурление в животике и беспокойство ребёнка. Сдавали копрограммы, выраженной АКМ нет. Имелись только непереваренные частицы и жиры. Высыпаний не было. Принимали лактазар,изменений не было. По рекомендации педиатра перешли на Нутрилон Комфорт. Стул был жидким, но зеленым.Непереваренные частицы присутствовали. Гастроэнтеролог прописала Баксет Беби, Нормобакт и Креон. Пропили. Стул как зубная паста ( чуть жиже). Добавили Нутрилон Кисломолочный через кормление.Но стул гуще не стал. Педиатр снова вернул на Нутрилон Премиум. Пьем его 4 день и снова всё вернулось ( стул жидкий жёлтый , бурление в животе , беспокойство ребёнка и непереваренные частицы) Хотим перейти на линейку Нутрилак. Подскажите как нам быть? И Нутрилак какой лучше в нашем случае - обычный или Премиум?
Здравствуйте.
Стул полностью впитывается в подгузник? Пенится? Есть ли раздражение в перианальный области?как с набором веса? Кал на углеводы сдавали? По описанию похоже на проявление лактазной недостаточности.
Дарья Александровна, пена присутствует редко. В перианальной области было раздражение когда принимали Нутрилон Премиум. На Комфорте с добавлением Кисломолочного стул стал более оформленный, но не густой ( полностью не впитывается), бурление тоже пропало. Но комочки присутствуют. Прикреплю анализ на развёрнутую копрограмму , которую делали на Нутрилон Комфорт. Прибавка в весе хорошая. Стул тоже прикреплю
1 фото на Премиум
2 фото на Комфорт + кисломолочный
Наличие комочков в стуле, черных песчинок слизи это норма и связана с ферментативной возрастной незрелостью жкт. Зеленый стул на комфорте и специфический запах тоже норма из за частично гидролизного белка в составе.
Дарья Александровна, как долго нужно им кормить? И как долго чередовать с кисломолочной?
По вашей копрограмме косвенные признаки абкм есть( реакция на скрытую кровь, положительная реакция на белок). Но нужно ориентироваться на клиническую картину:
- прожилки крови в стуле
-нарушение стула ( запор, как правило)
-обильные срыгивания, частые, вплоть до срыгивания фонтаном
-беспокойство во время еды, плач, когда малыш кушает булочку
- бурление в животике
-плохие прибавки массы тела
- высыпания на коже
В смеси комфорт снижено содержание лактозы, поэтому и клиника стула была лучше. Наличие лактазной недостаточности по вашим описаниям не исключается.клиника похожа.
Плюс если абкм все таки есть то на частичном гидролизе тоже улучшение могут быть. А кал на углеводы не сдавали?
Дарья Александровна, на углеводы не сдавали, но пробовали на Нутрилон премиум давать Лактазар. Пропили всю упаковку, улучшения стула и бурление в животе никуда не уходило. Ушло после комфорта
Почему хотите поменять фирму?
На лактазар последнее время многие родители жалуются что нет эффекта. В таких случаях советуем просто поменять на другой препарат лактазы ( колиф, бэби док лактоза).
Дарья Александровна, боюсь, что проблема заключается именно в марке смеси. Такое возможно? А если лактазная недостаточность, то всё равно оставаться на Комфорте? Или обязательно переходить на безлактозную смесь?
Можно оставаться на комфорте и дополнительно давать фермент. Не обязательно вводить безлактозную.
Пока не советую вам менять, на комфорте нутрилона у вас более менее, но улучшения по клиники и по фото хороший стул для искусственного вскармливания.
Смена смеси особенно если это делать не постепенно большой стресс для жкт малыша.
Дарья Александровна, а лактазная недостаточность проходит с возрастом? Как с течением времени понять, что она прошла и стоит пробовать давать уже обычную Нутрилон Премиум?
Обычно к полугоду- году проходит, фермент в кишечной стенке дозревает и клинические проявления проходят.
Через 2-4 недели после начала приема оцениваем эффект. Если динамика есть то продолжаем прием с постепенным снижением дозировки лекарства, например через кормление.
Более точно скажет результат кала на углеводы, если он приходит в норму то препарат можно убирать. Но главное условие сдачи контроля кала это отмена препарата за 2-3 дня до сдачи. Иначе результат будет недостоверным
Дарья Александровна, а если динамики не будет, то как поступить в нашем случае? Какой следующий шаг?
Дарья Александровна, и как правильно понять эффект? Стул должен быть гуще в итоге, чем на фото или что именно должно быть?
Стул на фото у вас хорошей консистенции.
Прием лактазара снимет беспокойство при кормлении, бурление в животе.
Дарья Александровна, спасибо большое
Дарья Александровна, подскажите, а прививки по возрасту можно делать? Или наша проблема с кишечником является противопоказанием в настоящий момент? Наш педиатр настаивает чтобы мы отложили прививки пока не наладятся анализы и стул
Принятый ответ
Нет ваше состояние не противопоказание к вакцинации, можете смело делать..
Дарья Александровна, спасибо Вам большое
Смесью комфорт можно кормить на постоянной основе пока малыш ест смесь. Она не является лечебной, больше профилактической. В кисломолочной вообще не вижу необходимости.