Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №2971478

Добрый день! Ребенок 4 года болеет с 23 числа, началось всё с приличного кашля, думала постназальный затек (у дочки аденоиды увеличины 3 ст). Потом присоединился насморк, вчера температура 37,7 , сегодня 38, кашель сильный, на выдохи свистящие хрипящие звуки. Были сегодня на осмотре у врача, послушала сказала обструктивный бронхит, горло тоже красное, много соплей по задней стенке. Назначила промывание носа и ингаляции раствором беродуала 15кап на 2мл физраствора 3 раза в день на 5 дней. Сделали 1 раз ингаляцию, полезла смотреть инструкцию и стало плохо, на наш возраст максимум 10 капель. Чем грозит прописанная нам дозировка? Надо ли корректировать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероника здравствуйте, чтобы Беродуал хорошо работал ,идеальная его доза назначения это одна капля на кг веса ребёнка. сколько весит ваш ребёнок на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
15600 весит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит 15 капель это хорошая доза при выраженной обструкции, особенно если есть и одышка, однако одного беродуала будет мало, его функция просто расширить бронхи, а не полечить, чтобы убрать окончательно обструктивный бронхит, то помимо беродуала к лечению добавляется и ингаляция с пульмикортом. Беродуал расширяет бронхи, а Пульмикорт их лечит (если простым языком говорить).
Клиент
А почему тогда его не назначили? Нам нужно самим его добавить все таки ? В какой дозировке и как совмещать с беродуалом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероника, не могу сказать, почему не добавили, я ведь не смотрю лично вашего ребенка. Обычно пульмикорт назначают в дозе 250 мкг( это минимум). Есть два варианта :первый-это вы дышите сначала беродуалом через небулайзер, а потом пульмикорт есть второй вариант -когда можно смешать оба препарата, в стационарах обычно так и делают.лучше обговорите с вашим лечащим врачом этот момент, ведь осматривал он ребенка и все нюансы тоже ему лучше известны!
Клиент
Когда вообще должно быть улучшение и когда начинать бить тревогу при его отсутствии? Мы сделали пока одну ингаляцию, кашель такой же.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероника , улучшение вы заметите на второй -третий день , кашель должен стать мягче, влажнее и реже, однако если кашель усилится, обращайтесь повторно на осмотр врачу.
Клиент
Добрый день! Сегодня у дочки общее состояние по лучше , но сопли из прозрачных превратились в желто-зеленые яркие. Что-то нужно еще к лечению добавлять? Кашель пока такой же, просто менее частный
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Капли в нос с антибактериальным компонентом-типа изофра/трамицент/полидекса- обычно что-то из этого подключают.
Клиент
Добрый день! Сегодня были у врача, хрипы все еще есть. Сделали рентген - все чисто, дали направление на кровь, но теперь сдадим уже завтра. К лечению добавили пульмикорт, 0,25 по 1 мл+ 2 мл физраствора. но не уточнили надо ли убирать беродуал. Беродуал был 3 дня был
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данном случае Беродуал ещё оставьте, он назначается курсом до 7 дней. Очень хорошо, что назначили Пульмикорт , небулу 0,25 мг выливайте всю в ингалятор, не делите её, так получится хорошая дозировка на одну ингаляцию. В стационаре кстати мы всегда наливаем сразу в ингалятор и Беродуал и пульмикорт и физраствор - это разрешено вместе смешивать.
Педиатр
Добрый день, да, дозировка для детей до 6 лет: 0.1 мл (2 капли) на кг массы тела, но не более 0.5 мл (10 капель).

От однократного использования Беродуала в более увеличенной дозе ничего страшного не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Значит нужно делать по 10 капель? Сколько часов промежуток между ингаляциями должен быть? И можно ли делать при температуре ?
Педиатр
Да, нужно делать по 10 капель. Интервал примерно 4-5 часов. При температуре делать можно 🙏🏻
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного не случилось
Беродуал рассчитывается по весу 2 кап на кг и в Данном случае, если ранее не делали ингаляцию, дозировка правильная
Никак не навредит малышу, а наоборот поможет справиться с обструкцией

Если остались еще вопросы, с радостью помогу 🌸
Принятый ответ
Клиент
То есть оставить по 15 капель 3 раза в день? На какой день вообще должно быть улучшение? Нужно ли добавлять пульмикорт? Нам про него ничего не сказали. Какой промежуток времени должен быть между ингаляциями?
Педиатр
Между ингаляциями 3-4 ч, главное успеть до 17-18ч и не делать перед сном

Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом
В Данном случае, при обструкции поможет беродуал
Через 3-5 дней уже должно быть улучшение
Да, лучше оставить по 15 кап 🌸
Клиент
Педиатр
Улучшение будут через 3-5 дней
При появлении одышки или усилении кашля рекомендую обратиться очно к педиатру, чтобы еще раз послушали
От одной ингаляции не будет положительной динамики, запаситесь терпением 🙏🏼🌸
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное, чтобы стали по гуще
Все также продолжайте
Насчет кашля отпишитесь завтра пожалуйста
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Нет, не убирайте беродуал
Отлично, я рада, что по рентгену все чисто
Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка выраженная обструкция назначение препарата Беродуал рассчитывается 1 кап на кг, главное не больше 20 капель =1 мл. От данной дозировки ничего плохого не будет, если состояние ребёнка улучшилось, в дальнейшем вы можете использовать Беродуал по 10 кап
Принятый ответ
Клиент
То есть оставить по 15 капель 3 раза в день? На какой день вообще должно быть улучшение? Нужно ли добавлять пульмикорт? Нам про него ничего не сказали. Какой промежуток времени должен быть между ингаляциями? Состояние пока не улучшилось, сделали только одну ингаляцию
Педиатр
Улучшение должно появиться после первой ингаляции, у ребенка должно улучшится дыхание, пульмикортом можно дышать через 15-30 минут после ингаляции с Беродуалом.
Промежуток между ингаляциямм 3-4часа. Сегодня можно дышать беродуалом в назначенной дозировке, если после 2 ингаляции вы не увидите улучшения, необходимо обратиться за медицинской помощью в стационар, либо вызвать скорую медицинскую помощь для оценки состояния ребёнка, измерения сатурации
Клиент
Ну я бы не сказала, что ей прям тяжело дышать. Поэтому разницы я увидеть может и не смогу с первой ингаляции. Кашель все такой же
Педиатр
Можно посчитать частоту дыхательных движений в течение минуты, на возраст вашего ребёнка 24-27 в минуту в покое, при нормальной температуре тела. Онлайн невозможно оценить, есть ли одышка у вашего ребёнка, т.к. при обструктивном бронхите идёт затруднение выдоха.
Педиатр
Если дома имеется пульсоксиметр можно ещё дополнительно измерить сатурацию-показатель насыщения крови кислородом
Клиент
Я вот ночью во сне замеряла ей чдд, было 23-24 в минуту
Педиатр
ЧДД в пределах нормы, если Вы не видите эффекта от ингаляции с Беродуалом, возможно либо как таковой одышки нет, либо препарат подействовал. Если сейчас ребенок чувствует себя удовлетворительно, то достаточно Беродуала в дозировке 10 капель
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, при вирусных инфекциях слизь может окрашиваться в зеленый и желтый цвет, связано с гибелью лейкоцитов которые борятся с инфекцией и выделением фермента пероксидазы, именно он придает такой окрас отделяемому. Это не говорит о том, что нужен ребенку антибиотик в виде капель
Достаточно промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, физ раствор ) и продолжить лечение назначенное ранее
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка нет обструкции, одышки, беродуалом дышать не нужно. А хрипы не уточнили какие сухие или влажные? Кашель у ребенка влажный (откашливается что-то) или сухой?
Клиент
Обструкция везде есть врач сказала, хрипы сухие но кашляет влажно, мне кажется чуть откашливается. Но это сложно сказать, потому что у нее соплей полный нос и постназальный затек, может и их откашливает
Педиатр
Если хрипы сохраняются, тогда можете оставить ингаляции с беродуалом, через 15-30 минут можно дышать Пульмикортом после беродуала, допаивайте жидкостью из расчета 40мл/кг и делайте перкуссионный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего страшного нет, что ингалируете в такой дозе,
Но по возрасту дозировка 10 капель, ингаляции проводим 2—3 раза в день,
Так что можно сократить дозировку и продолжать лечение.

Через 3—4 дня ребенка необходимо послушать в динамике для оценки улучшений
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Зеленый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию.

удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Клиент
Педиатр
Добрый день, если хрипы сухие свистящие, то да, Беродуал оставить