Консультация проктолога /

Нарост на анусе — вопрос №2293034

Добрый вечер. Сегодня подмывала ребенка (2 месяца) после дефекации. Почувствовала рукой образование. При осмотре на анусе образовалась папилома длиненькая. Подскажите пожалуйста что делать? К кому обращаться? И что это может быть?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
На одном из фото ранка, по типу трещины?
Выроста на нкм не видно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, да плохо видно, очень тяжело сфоткать . Вырост миллиметр или даже меньше, плоский.

Хирург
Татьяна, похоже на небольшую папиломму. Это не опасно, но возможна травматизация, поэтому когда ребенок подрастет лучше удалить в плановом порядке.
Нв данный момент рекомендую ванночки с настоем ромашки, мазь бепантен 2р.д для защиты анодермы.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла. Спасибо большое. А то начиталась уже. Если ее травмировать, чем то обрабатывать нужно? Очень боюсь задеть когда подмываю…и откуда она могла появиться? Вирус?
Хирург
Татьяна, вероятнее всего врождённая.
Не переживайте,, достаточно обработки мирамистином
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое, а то уже начиталась… её прийдется удалять? Она сама не отвалится?
Хирург
Татьяна, не думаю, что она самостоятельно отпадет. Не переживайте, в любом случае, удаление такого небольшого образования очень деликатная процедура
Клиент
Ольга Юрьевна, сегодня присмотрелась, внутри как кровавые точки или прожилки. Я надеюсь это не о чем не говорит? И еще подскажите она может расти?
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста, а в каком возрасте можно удалить?
Хирург
Татьяна, после года можно удалить