Высокая температура после приёма противовирусного средства

Добрый день. Такая ситуация. Недавно моя дочь переболела бронхитом и через 10 дней снова заболела. Симптомы как при гриппе, першение в горле, температура, кашель. Стали принимать противовирусное средство Эргоферон и сразу температура подскочила до 39.5. Парацетамолом не сбивалась, вызывали Скорую помощь. Еле удалось сбить температуру. На следующий день лечащий врач назначил пить Ингавирин 90. И после принятия его картина повторилась. Снова взлетела температура до 39.3. Может ли это быть от принятия противовирусного средства. Может это индивидуальная реакция на него. Ещё появилась крапивница на лице.

Нет
60 лет

Здравствуйте.
Симптомы не взаимосвязаны с приемом препаратов.
Дело в том, что сейчас в стране вспышка гриппа. И он протекает именно с такой высокой температурой. 🤒
Рекомендуется в подобных случаях провести экспресс-тест на грипп а/б (фирма imbian) и в случае положительного результата начать прием препарата осельтамивир в соответствии с массой тела и возраста. Это доза 75мг при весе более 40 кг.💊 1 р в сутки. В течении 10 дней.
Обильное питье и свечи ректальные кипферон по 1 св 2 р в сутки 7 дней, т.к. иммунитет ослаблен после перенесенного бронхита.
Сейчас если крапивница выраженная необходимо незамедлительно вызвать скорую, поскольку она может перейти в отек Квинке.

Очный осмотр педиатра. Сдача общего анализа крови, и проведение рентгена легких для исключения пневмонии.

Будьте здоровы. 🙏

Препараты для лечения гриппа: это либо осельтамивир, либо умифеновир. Остальное малоэффективно и не обладает доказательной базой.