Консультация терапевта /

Часто болею — вопрос №1240160

Последние полгода стали постоянно болеть с мужем. Начинается все внезапно. У меня с кашля, как будто что то раздражает горло, боли в пояснице, через час примерно появляется сильный озноб и резко повышается температура до 38.5. У мужа тоже озноб- температура. Выпиваем парацетамол, через 40 минут становится жарко, температура падает, засыпаем. Следующие 2 дня разбитое состояние, боль в суставах. Болеем всегда вместе, в ночь, примерно раз в 3 недели. Оба привиты, хронических заболеваний нет. Возраст 27 и 31

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови и мочи сдавали? У терапевта обследовались?
Для укрепления иммунитета- необходимо полноценное питание, физическая активность, минимизация стресса, полноценный 8 часовой ночной сон.
Утром перед выходом из дома можете мазать носовые ходы вифероном или оксолиновой мазью. А по возвращении домой - промывать нос физиологическим раствором (Аквалор, ларинорм).
Избегайте мест большого скопления людей.
Можно пропивать курсами поливитаминные комплексы (Мульти табс иммуно плюс по 1т в день в течение месяца или
Витрум иммунактив по 1т в день в течение месяца...)
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Анализы нормальные, терапевт выписывает противовирусные, антибиотики и все
Терапевт
Вероятнее всего, цепляете новые вирусные инфекции. Соблюдайте меры профилактики от орви (выше указала). В общественных местах носите маску.
Клиент
Живём в деревне, постоянный круг общения около 20 человек, цеплять просто не от кого
Терапевт
От них тоже можно заразиться. )
Наверняка, и в магазин ходите, и в аптеку..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , обоим нужно сдать ОАК, СРБ, ферритин , СОЭ. По результатам определиться с дальнейшими действиями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте анализы. Надо проверить :
-ОАК, ферритин. Исключить анемию
- вит Д (ОН-25). Так же исключить дефицитные состояния.

Если нет в анамнезе гипертонической болезни, то рекомендую пропить Эутелерококк 1 табл-3 раза в день 1 месяц ( исключить прием в позднее вечернее время, т.к. препарат бодрит)
По результатам обследования восполнить дефициты.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,для исключения дефицитных состояний рекомендуют сдать: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин ( не должна быть анемия, дефицит железа,биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.Витамин Д.ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Для профилактики вирусных инфекций рекомендую приём витамина С по 500 мг 2 раза в день.Цинк 25 мг в сутки в течение месяца, можно делать перерыв и повторить,эхинацея ( природный иммуномодулятор), витамин Д 2000 ед. в течении 1 мес.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови , с реактивный белок, ферритин, для дальнейшего обследования и лечения