Консультация невролога /

Расстройство памяти — вопрос №2971993

Здравствуйте! Моей маме 79 лет, начались проблемы с памятью, в прошлом году после обследования у невролога был назначен мемантин 20 мг/день на постоянной основе. Сейчас пошла на ежегодную диспансеризацию, и доктор дневного стационара написал ей список лекарств просто на листочке, которые якобы тоже надо попринимать - семакс 1% 2 капх2 р 10дней, ноопепт 10 мгх3 р 1-1,5 м-ца и бетагистин 48 мг 1-1,5 м-ца. У меня вопрос -можно ли их принимать одновременно и целесообразно ли, не дублируют ли они друг друга? И как принимать- сколько курсов в год, какие перерывы между ними? Последовательно или все лекарства одновременно? Или, все таки, лучше сходить с ней на очную консультацию к неврологу, т.к. она сама на слух назначения не запоминает?

Возраст: 59

Хронические болезни: Грыжи шейного и поясничного отдела, дорсопатия, гипертония 2 ст, экстрасистолия, ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Смысла в приеме нет.
Мемантина хватает? При необходимости добавляют донепезил, если нарушение памяти прогрессирует
Клиент
Анастасия Юрьевна, про мемантин сложно сказать, все-таки возраст. Вроде, с памятью все на том же уровне, улучшений точно нет, но и сильного ухудшения тоже. А бетагистин тоже не надо?

Невролог
Если ухудшения нет, то добавлять ничего не нужно.
Бетагистин используется при вестибулярном головокружении, когда предметы кружатся вокруг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мемантин это основной препарат с доказанной эффективностью, он тормозит ухудшение когнитивных функций.
Остальные препараты не имеют доказательной эффективности применения, соответственно польза их под вопросом.
Можно пока оставить мемантин, по необходимости добавить алзепил.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня и были сомнения по этому поводу. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте,
Семакс, Ноопепт препараты , относятся к группе ноотропов, которые не доказали свою эффективность в многочисленных исследованиях .

Какие жалобы у мамы на данный момент ? Есть изменения в поведении ? Беспокоит головокружение ?
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте!
Головокружения, думаю, бывают иногда, но это, скорее всего, из-за понижения давления. Чтобы часто жаловалась на них, нет. А так жалобы, в основном, на то, что частично забывает, что ей говорим, что куда положила и т.п. На данном уровне, не очень страшно, боимся, чтоб не было ухудшения
Невролог
На данный момент , достаточно высокая дозировка мемантина , если на протяжении года вы не отмечаете ухудшения когнитивных функций, данного препарата достаточно , если вдруг заметите ухудшение, то тогда целесообразно добавить ингибиторы холинэстеразы: (галантамин , донепезил, ривастигмин)
Для удобства они идут еще в пластырях ( тоансдермальная система) , также еще и в таблетках
Например,
Ривастигмин (Экселон ТТС) 4.6 мг 1 раз в сутки на левое или правое плечо чередуя; длительно под контролем пульса (пульс не должен быть ниже 55 уд/мин).
Либо табл. донепезил 5 мг вечером

А так самое важное контроль давления , холестерина , коагулограммы , глюкозы ( т к именно данные изменения влияют на головной мозг)
Клиент
Фариза Гиланиевна, давление, холестерин и глюкоза под контролем, а вот коагулограмму точно не скажу, проверю сегодня. Это свертываемость крови, я правильно понимаю?
Невролог
Да , это свертываемость
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какие жалобы у мамы ?
Невролог
Здравствуйте, эти препараты не являются специфическими для коррекции функций памяти. Поэтому целесообразности для их приема я не вижу.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо большое!