Гайморит при беременности
Жалобы: назаложенностьноса, желтыевыделенияизноса, смешанныйкашельИсториянастоящегозаболевания: Считаетсебябольнойс 09.02.25г., когдапоявилисьжалобыназаложенностьноса, желтыевыделенияизноса, смешанныйкашель, больвпроекциизубовверхнейчелюстислева. Лечиласьпорекомендациямврача-терапевтавполиклиникепом/прикрепления: изофра, аквамарис,Долфин, Амоксиклав 7 дней, Називин, фликсоназе 4 дня- сумереннымположительнымэффектомввидеуменьшенияболивпроекциизубовверхнейчелюстислева, однакожалобыназаложенностьноса, желтыевыделенияизноса, смешанныйкашельсохраняются. Необследована. 24.02.25г. явканаконсультациюЛОР-врача. Беременность 15,5 недельЗаключениеподиагнозу: Основноезаболевание:(предварительный)Острыйриносинусит? (J01.9) Общиерекомендации: Приухудшениисамочувствия- вызов "03"!Медикаментознаятерапия:АКВАМАРИС® СТРОНГСПРЕЙНАЗАЛЬНЫЙ, по 4 доз. 2 раз/дн.,длительность 7 дн., наружно (наслизистую)Флутиказон (ФЛИКСОНАЗЕ® СПРЕЙНАЗАЛЬНЫЙДОЗИРОВАННЫЙ 50 МКГ/1 ДОЗА), по 2 доз. 2 раз/дн., длительность 7 дн., интраназально (внос), послепромыванияполостиносар-омАквамарисСИНУПРЕТ® ДРАЖЕ, по 2 драже 3 раз/дн., длительность 7 дн., внутрь (per os)Тиамфеникол, глицинатацетилцистеинат (ФЛУИМУЦИЛ®-АНТИБИОТИКИТЛИОФИЛИЗАТД/ПРИГОТ. Р-РАД/ИНЪЕКЦ. ИИНГАЛ. 810 МГ), по 0.5 фл. 1 раз/дн., длительность 4 дн., ингаляционно,добавить 2 мл 0.9% N ВОпрос в том ,что можно ли делать ингаляции с антибиотиками при беременности?
Здравствуйте! Да, вышеперечисленные препараты (Аквамарис, Флутиказон, Флуимуцил и Тиамфеникол) можно использовать по показаниям в период беременности, это считается достаточно безопасным.
Здравствуйте! Да, можно, в данном случае отталкиваются от соотношения "риск -польза". Потенциальный риск для матери превышает риск Потенциальных "проблем" для плода, поэтому назначают такое лечение. Вообще беременным можно много препаратов разных принимать,все зависит от клинической ситуации.
Сейчас в ЛОРом решили делать промывание кукушка ещё 3 дня и далее контроль анализов .Сейчас буду делать ингаляции (ФЛУИМУЦИЛ®-АНТИБИОТИКИТЛИОФИЛИЗАТД/ПРИГОТ. Р-РАД/ИНЪЕКЦ. ИИНГАЛ. 810 МГ), и больше всего волнует можно ли его делать и какой вред может быть ..
Здесь больше идёт местное воздействие на организм,чем системное, поэтому ингаляции делать можно без существенных переживаний за малыша.
Ксения Валерьевна, я пропила Амоксиклав 7 дней , но полного выздоровления он не дал .Боюсь ,что пила антибиотик на таком сроке.
Принятый ответ
Если вы болели,какие были варианты? Не лечиться вы не можете,даже если беременны. Сейчас фармация давно уже продвинулась,разрешённых препаратов много, так что ничего страшного.
Здравствуйте, здесь идёт местное влияние антибиотика, так что негативного эффекта он не оказывает на плод.
Здравствуйте. То что вам назначили можно делать с беременностью. Лечение должны пройти. На развитие плода не повлияет, риск -польза соотношение больше в пользу