Покраснела попа у ребёнка 3,6
Здравствуйте! У ребёнка покраснел задний проход, один раз чесался. Вообще страдает запорами, сегодня сходил в туалет, кал твёрдый. После того как сходил в туалет, говорит, что больно и немного чешется. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на контактный раздражительный дерматит.
При контактном дерматите рекомендую судокрем.
Но также рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глист методом парасепт трех кратко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При запорах может наблюдаться покраснение перианальной области.
Рекомендуется при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).
В питании: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных
яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять черный ржаной хлеб.
Доза форлакса (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Рекомендуется 1 пакетик утром, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания.
Так же при зуде анального отверстия рекомендуется сдавать соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глистов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Твёрдый кал может травмировать кожу и слизистые. Необходимо в первую очередь нормализовать стул.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Так же, учитывая зуд, необходимо исключить паразитов. Наиболее достоверно сдать кал методом парасеп трёхкратно + соскоб на энтеробиоз.
Для снятия красноты можно использовать сурдокрем
Ангелина, здравствуйте! Мы раз в полгода пьём пирантел, так как бываем в деревне и там есть кот. Сейчас подходит время что бы повторить курс пирантела, мы можем выпить его? И можно ли нанести мазь тридерм?
Профилактически противоглистные препараты принимать не нужно, они токсичны.
Только при подтвержденых паразитах.
Тримеры не нужен.
Достаточно сурдокрема или бепантена
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте .
На фото можно предположить Перианальный дерматит.
Рекомендую :
-мазь Пимафукорт 2 раза в день 10 дней тонко
-зиртек 5 кап 2 раза в день 7-10 дней с учетом зуда
-сдать кал на яйца глист и простейшие (парасеп)
-ограничить приём сладкого и мучного
-хб свободное белье
Ещё раз в полгода пьём пирантел, так как бываем в деревне и там есть кот. Подскажите пожалуйста, стоит ли нам пропить дифлюкан?
Анастасия,нет,надобности в данном препарате нет,
Светлана, а пирантел можем принять у нас как раз подходит время?
Анастасия, для профилактики препараты от гельминтов не принимают ,принимать их нужно только при выявлении.
Поэтому нет,не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз с утрам не подмываясь,
Кал методом парасеп на гельминтов.
На покраснение пока наносить судокрем / неотанин 3 раза в день.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Обычно препарат принимается утром,
В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Алина, здравствуйте! Зуда у него нет, только когда какает щиплет немного, кал прям твёрдый, шарики. Раз в 6 месяцев принимаем пирантел для профилактики так как часто бываем в деревне и там много животных. Сейчас подходит время к очередному приёму пирантела. Можно ли его сейчас принять? От запоров начали пить экспортал, попу второй день мажем тридермом, становиться лучше
Запрещено принимать противогельминтные препараты для профилактик, во-первых, они очень токсичны и такой многократный прием негативно влияет на организм ребенка,
Во-вторых сначала нужно по анализу выяснять конкретного возбудителя, и потом только подбирается терапия.
Пока главное лечить запор