Консультация дерматолога /

Растяжки после использования Белодерма — вопрос №2972489

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
Переболела ОРВИ, после которого появились пятна на бедрах, ногах и животе - врач-дерматолог поставила диагноз: Питириаз розовый [Жибера] - "розовый лишай".
Лечение назначила в виде крема Белодерма 0,05% 2 раза в сутки + не мочить пятна.
Кремом пользовалась 14 дней и улучшение было почти сразу. Пятна почти полностью ушли спустя дней 10.
Через 2 недели на повторном приеме врач назначила схему отмены данного препарата: 7 дней мазать 1 раз в сутки, а далее через день в течение 10 дней.
Мазала неделю 1 раз в сутки и все было в порядке. В воскресенье намазала последний раз вечером и понедельник пропустила (по схеме через день), сегодня к вечеру появились растяжки, полностью живот в них (фото прилагаю).
К врачу смогу попасть только в воскресенье, но может быть сейчас надо срочно что-то сделать и есть варианты, как остановить или убрать эти растяжки? Какой-то крем против растяжек? Или с этим уже, к сожалению, ничего не сделаешь?
Дополнительно на постоянке также принимаю гормональный препарат Визанну уже 2 года.

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Растяжки-это разрыв дермы в местах растяжения кожи.Чтобы она возникла,надо чтобы изменился вес(рост).Обычно это беременность,переходный возраст или набор веса при приеме гормонов внутрь.
Мази НЕ вызывают растяжки.
Применение широко рекламируемых косметических средств (кремов, мазей, гелей, масок и др.) для устранения стрий в большинстве случаев малоэффективно. Такие местные средства не могут устранять рубцовую ткань в глубоких слоях кожи и только иногда способствуют более быстрому созреванию рубцовых изменений и некоторому обесцвечиванию растяжек.
Лечение проводит врач косметолог.
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите, пожалуйста, откуда тогда могли появиться растяжки, если ничего из перечисленного Вами не происходило?
Плюс у данного крема в побочных действиях прописано возникновение растяжек

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Вы принимаете Визанну.от этого.
Лечение:шлифовки и коллагенотерапия.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрии,к сожалению, побочный эффект от гормонов.
Сейчас рекомендую по лечению
Отменить и более не использовать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 1 кап на ночь месяц.
Наружно Липобейз мама крем для тела от растяжек ежедневно 2 р в день на 6мес.
Гель Липобейз для купания.
Также можно пройти курс плазмотерапии у косметолога.
Сейчас избегать трения в данной области.
Все же необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, глюкозу.
Консультация эндокринолога.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, отменить крем гормональный или Визанну?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крем гормональный обязательно отменить, он оказывал местное воздействие. Препарат Визанну не надо отменять.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Внезапное появление стрии могут спровоцировать гормональные нарушения, заболевания соединительной ткани, стремительное увеличение массы тела.
На мой взгляд, применение Белодерма не могло спровоцировать появление растяжек за один вечер.
Рекомендую вам обязательно показаться эндокринологу, дерматологу в очном порядке.
Сдать общий анализ крови, кортизол, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, биохимию крови, ТТГ, антитела к ТПО.
Сдавать анализы лучше после консультации эндокринолога.
Сейчас можно наносить гель от растяжек Медерма 2рв день длительно.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Эффект от стероидов в виде растяжек, может быть в местах где наносили и долго. Вы наносили на эти области?
Клиент
Юлия Игоревна, добрый вечер! Да, наносила именно на эту область - там были пятна от лишая
Поняла вас.
Отменить его и больше не применять.
Для восстановления кожи хорошо увлажнять сейчас, например крем с ланолином 2 р в день, месяц.
Реверген либредерм гель 2 р в день, 1 месяц.
Не носить тугую одежду в этой области.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Появление растяжек чаще всего связано с гормональной перестройкой в организме
В вашем случае - это возможен побочный эффект от гормона наружно
В подобной ситуации можно рекомендовать
Средства от растяжек
- Крем от растяжек и шрамов Mederma Stretch Marks.‼️
- Эффективное средство от растяжек на коже Palmer's Cocoa Butter Formula Massage Lotion For Stretch Marks.
- Крем от растяжек Mustela.‼️
- Увлажняющее масло Weleda, Mama, Stretch Mark Massage Oil.
- Масло Bio-Oil Specialist Skincare Oil.
Применять 2-3 раза в день 2-3 мес
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, не могу найти в продаже Mederma и Mustela
Чем можно заменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я дала перечень, что можно применить в данной ситуации
Заменить этими препаратами
Проверила, на озоне есть
Липобейз от растяжек посмотрите
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! Все заказала! Подскажите, пожалуйста, последний вопрос: крем Белодерм стоит убрать уже сейчас? Не будет ли еще хуже, если я сейчас резко его отменю, не доделав схему?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отменить, он не нужен вам
Просто пока наносите увлажнение на кожу: липикар
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Растяжки от мазей и кремов не появляется.
Это нарушение коллагенообразования.
+ Резкий рост или набор веса,а также эндокринные нарушения.
Наружно эмалан или дерматикс гель 2 раза в день месяц,два.
Консультация косметолога, возможно лазерная шлифовка.
Также сдать кровь общий и биохимия, ТТГ, гликированный гемоглобин.