Высыпания на теле

Здравствуйте! Неделю назад на животе появилось красное пятнышко. Зудело только когда к нему прикасалась. С каждым днем оно становилось больше. Сейчас не зудит, но стали появляться маленькие красные бугорочки, на животе возле пупка и под ним, на спине где лопатки и внизу по позвоночнику. Так же есть единичные под грудью, подмышкой и шее. Так же зудят когда к ним прикасаешься или когда они трутся об одежду. На руках и ногах высыпаний нет. Ходила к дерматологу, сказал первое пятно похоже на розовый лишай, а вот про маленькие пятна сказал в следующий раз придешь, скажу. Назначил интерферон, кальция глюконат и мазь гормональную. Вся измучилась, почему не договаривает. Что это может быть?

Пиелонефрит, тонзиллит
30 лет
13 Апреля ·Просмотров: 124·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, здравствуйте! Вроде фото прикрепила

Алена доброе утро..
Спасибо, вижу.
Похоже больше на крапивницу.
Необходимо понаблюдать, после чего появляется.
Возможно причина в приеме витамин, лекарственных средств, травяные чаи, добавки.
Рекомендуется консультация Аллерголога.
Сделать общий анализ крови, ЭКБ, IgE.
Это поможет прояснить есть ли Аллергический процесс.

Прием Антигистаминных.
Гипоаллергенная диета

Принятый ответ

Алёна, Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, стресс.

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Может быть мне нужно сдать какие-то анализы? А лечение врач верное назначил? Для чего нужен глюконат кальция?

Анализы обычно не рекомендуют

Не могу сказать, для чего, возможно если зуд сильный, чтобы снять его

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- ограничить горячие ванны, растирания кожи

- кожу увлажнять по необходимости (например, Атодерм от Биодерма)

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин

- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде / красноте можно использовать, например, Акридерм крем, курс определят врач очно

Дарья Евгеньевна, спасибо большое!

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении внутрь обычно рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней для снятия зуда
Наружно рекомендуют Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

Принятый ответ

Алёна, добрый день !
По фото так может выглядеть раздражение кожи (экзематид) или розовый лишай Жибера
Причина обоих состояний - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни, лекарства

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)

Остались вопросы - пишите!