Консультация ортопеда /

Добрый вечер,у сына вертикальный таран — вопрос №2972914

Добрый вечер,мы с 3х лет до 6ти лет лечили плоскостопие. Носили стельки до мозолеи,упражнения делали,токи всякие. В 6 лет уже опустились руки
Сейчас нам 8,я решила поменять ортопеда
Пришли на прием,нас направили первыи раз делать снимок стоп
Сказали ,что у нас вертикальный таран
И ортопед сказал,что только хирургическое вмешательство(что нам делать(?подскажите,пожалуиста

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, да в норме таранно- пяточный угол 15-40 градусов, у вас 60 и 59. Но необходимы уточняющие рентгенограммы с максимальным тыльным и подошвенным сгибанием стопы. Методы лечения разные. В младенческом возрасте это гипсование, потом оперативное лечение, с последующей регулярной реабилитацией. В настоящее время большинство специалистов склоняется к тому, что основной метод лечения все таки оперативный.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
По описанию скорей всего происходящее приобретенного характера когда из-за перерастяжения связочномышечного компанента формируется постоянно усугубляющие ухудшение таранноладевидного угла. Обычно если вовремя начать лечения и кинезиолога снимает это напряжения и постепенно можно нормализовать эти углы. Поэтому попробовать такое лечение. А реконструкция костей оперативно после подросткового возраста не всегда блистящеми результатами.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Для оптимальных рекомендаций кроме рентгенограмм нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади).

Предварительно можете ознакомиться с рекомендациями (Протоколами) по лечению вертикального тарана
https://disk.yandex.ru/i/ge8KbmYiiffrGw

Опишитесь, когда фото и видео будут готовы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По описанию рентгенолога, да вертикальный таран имеет место.
Положение пяточной кости не подтверждает эквинусную установку стопы. Необходимо дообследование - рентген в боковой проекции с разгибанием и сгибанием стоп.
Оперативное лечение проводят только при врожденном вертикальном таране или при фиксированном подвывихе в суставах стоп. Визуально по представленным рентгенограммам о фиксированной деформации невозможно однозначно утверждать.
При выравнивании соотношений в стопе при опоре на носки, как правило, операция не показана.
Остаются обязательными упражнения, стельки и СМТ на стопы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер! Мне очень жаль слышать о том, что вы столкнулись с такими трудностями в лечении плоскостопия у вашего ребенка. Ортопедические проблемы, особенно в детском возрасте, могут быть достаточно сложными, и очень важно подойти к решению вопроса комплексно.

🟢 Вертикальный таран — это состояние, которое действительно может требовать хирургического вмешательства, особенно если консервативные методы не дали нужных результатов. Прежде чем принимать решение о хирургическом вмешательстве, я бы посоветовал вам рассмотреть несколько моментов.

🟢 Во-первых, важно получить второе мнение от другого опытного ортопеда. Возможно, в вашем городе или регионе есть специалисты, которые имеют большой опыт в лечении именно плоскостопия и связанных с ним аномалий. Они могут предложить альтернативные методы лечения или подтвердить необходимость операции.

🟢 Во-вторых, постарайтесь узнать больше о характере операции: какие конкретно шаги будут предприняты, каков прогноз на восстановление после вмешательства и возможные риски. Всегда полезно знать, каких результатов можно ожидать от операции и как это повлияет на качество жизни вашего ребенка.

🟢 В-третьих, обсудите с врачом все возможные методы реабилитации после операции. Это важная часть процесса, которая поможет вашему ребенку вернуться к активным занятиям и избавиться от боли.

🟢 Также учитывайте эмоциональный аспект: операция для ребёнка может быть стрессовой ситуацией. Поддержка и уверенность в том, что всё будет хорошо, могут сыграть большую роль в восстановлении.

🟢 Наконец, выясните, есть ли возможность воспользоваться услугами физиотерапевта, который сможет разработать индивидуальную программу упражнений для укрепления мышц стопы и повышения их функциональности.

🟢 Я желаю вам и вашему ребенку здоровья и успеха в решении этой проблемы. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна поддержка, не стесняйтесь обращаться.