Консультация фтизиатра /

ДСТ положительный, а Т спот отрицательный у сына 16 лет. Как действовать. — вопрос №2973107

Здравствуйте! Ситуация такая. С сыном с года хожу по тубдиспансерам, тк все время большая манту сначала была, ставили пва. Когда начался диаскин - он у него выдавал сначала сомнительный результат, потом гиперергический результат-17 мм, в следующий раз 8 мм. Точно по годам не распишу, но последовательность такая. Какие то годы не обследовались, тк я отказывалась, из за того , что ребенок болел на момент постановки проб. Но никогда никаких жалоб у ребенка не было. Да, болел часто, в основном орви, пару раз бронхит, ветрянка. Но при соответствующем лечении все приходит в норму.
Сейчас сыну 16 лет, сделали ДСТ в апреле 2024, в школе, результат положительный, 10 мм. Сходили к фтизиатру, я его обследовала вдоль и поперек все результаты без патологии. (Кт, узи обп, почки, кровь , моча, щитовидка). В почках сначала сказали, что есть небольшие камни, но сходили к нефрологу , переделали узи, камней не обнаружили, а физиатр прицепилась к этим камням, говорит у него кальцинаты в почках и все. Все разы положительных ДСТ ребенок был полностью обследован- кт, узи, кровь, моча- все в норме. Жалоб не предъявляет ни на что. Рекомендована превентивная терапия. Я отказываюсь, тк считаю это излишним, исходя из анамнеза, данных обследования и отсутствия каких либо проблем со здоровьем в целом. Занимается спортом, каждый год ЭКГ с нагрузкой, успеваемость хорошая. В ближайшем окружении все здоровы, больных туберкулезом в семье нет, и никогда не было, во всяком случае, тех, кого можем знать. условия жизни хорошие. Случая, что мог быть где то контакт с больным с подтвержденным туберкулезом вне семьи, тоже нет. Сказали через 6 Мес. Контроль, но вовремя не получилось, к сожалению. Сейчас ребенку проведен т спот тест. Результат отрицательный, оба антигена значение 0. Привит по возрасту.
Тест на фадиатоп тоже отрицательный, Ig E, норма, аллергопанель на респираторные аллергены по типам норма, в оак базофилы , эозинофилы тоже норма. Но иногда реагирует на что то, по типу крапивницы бывает сыпь. С чем связывать непонятно.
В связи с этим вопросов много. Что делать дальше? Чего ждать от школы? Звонила медсестра и просила принести справку от фтизиатра. Могу ли я им просто предоставить результат анализа крови на т спот? Как быть у фтизиатра? Могу ли я требовать , чтобы не писали, что ребенок инфицирован мбт? Когда я сказала, что сдадим т спот, она сказала, что смысла вам его сдавать нет, он будет положительный, и зачем вам вообще тратить на это деньги, тк он очень дорогой… по- моему , было бы логичнее , наоборот, разобраться в ситуации и расставить все точки, но нет, отговаривала очень активно.. Хочу узнать второе мнение.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! T-SPOT или квантифероновый тест- это альтернатива Диаскин теста, но исключает возможность проявления индивидуальной чувствительности у лиц предрасположенных к аллергии. Данные тесты - высокоинформативные. По клиническим рекомендациям идут наравне Диаскин теста. В вашем случае фтизиатра всё равно надо посетить и на основании данного отрицательного результата врач напишет справку, что ребёнок здоров и не инфицирован. Мед сестра не примет просто заключение без интерпретации, так как это не в её компетенции.
При отрицательном тесте профилактическое (превентивное) лечение не рекомендуется.
Фтизиатр
Здравствуйте, Галия. Т-СПОТ по новым клиническим рекомендациям идёт наравне с Диаскинтестом. Т-СПОТ очень специфичный и информативный метод. Возможно у вашего ребенка индивидуальная чувствительность к компонентам Диаскинтеста, поэтому он постоянно даёт положительный результат. Т-СПОТ это анализ крови и он более достоверный. Сейчас вам необходимо обратиться к фтизиатру с этим результатом и он выдаст вам заключение для школы. В дальнейшем наверное лучше проводить только Т-СПОТ.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Если анализ на Тспот отрицательный, то все хорошо,тубинфицирования у ребенка нет сейчас, реакцию на пробу Манту и Диаскинтест в таких случаях считают как индивидуальная чувствительность к препаратам. Тспот идет по методическим рекомендациям как Диаскинтест, и фтизиатр должен его учесть.
покажите фтизиатру Тспот, он может рекомендовать повторить его через 6ть месяцев и выдать в школу справку, что все хорошо,тубинфицирования по последнему анализу Тспот нет сейчас. В будущем лучше делать только Тспот. Сдавали ли кровь еще на один маркер аллергии - эозинофильный катионный белок?
Фтизиатр
Здравствуйте, Галия. Вы пишите, что у сына стабильно положительные результаты Манту и Диаскин-тест, при этом периодически наблюдаются аллергические проявления, причём природа этих проявлений неясна. Чтобы более менее выяснить это, попробуйте проконсультироваться у аллерголога - ОАК (посмотреть эозинофилы), IgE, катионный эозинофильный белок, аллергопанель и другое обследование. Это же касается и тестов на туберкулёз. На них тоже может быть аллергическая, индивидуальная реакция, поэтому они ложноположительные. А Тспот от аллергии не зависит вообще. Единственное, делать его надо на фоне полного здоровья, чтобы не было симптомов вирусной инфекции не менее 10-14 дней. Если после Диаскин-теста, то через 2-3 месяца. И натощак, воду при этом пить нужно. Поэтому Тспот и отрицательный, что аллергия на его результат не влияет, а тубинфицирования у ребенка нет. Тспот по значению равен Диаскин-тесту, поэтому врач выдаст справку, что ребенок здоров и сделает запись в амбулаторной карте об индивидуальной реакции на Диаскин-тест.