Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2973607

У девочки 13 лет температура вторую неделю 38,4 иногда опускается до 37,сдали анализы, подскажите пожалуйста чем лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Общий анал у крови и мочи в норме. Что еще беспокоит ребенка? Осматривал ли ребенка педиатр ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! какое лечение за эти две недели получал ребенок и получает сейчас? какие еще жалобы были и есть , кроме повышения темр-ры?
Приложенные анализы-абсолютная норма
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна,педиатр осматривал, назначен рингалин, ингавирин,пропили сумамед
Клиент
Галина Сергеевна, не большой насморк и кашель немного
Педиатр
если сохранятся лихорадка уже две недели, тем более на фоне лечения антибиотиком, то рекомендовано дообследование . Из осложнений у нас могут быть лор -патологии и заболевания легких (пневмония). То есть осмотр лор врача, рентгенография ОГК. Прикрепите результаты потом по возможности
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.

Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Анализы хорошие!

Врач осматривал ребенка?
Что- то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, врач осматривал, в лёгких чисто,был кашель и насморк, щас немного подкашлевает и не большой насморк
Педиатр
Татьяна, рекомендую очный осмотр Лора, исключить отит и синусит.
Также рентген грудной клетки.

После осмотра - напишите , будем дальше решать
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! По анализу мочи воспалительных изменений нет,

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все отлично, скажите пожалуйста, кроме температуры есть симптомы?
И были ли в течение этих 2 недель?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, был насморк, кашель, немного болело горло, в лёгких хрипов нет
Педиатр
Как часто поднимается температуру выше 38?
Сейчас симптомы другие уже прошли?
Клиент
Алина Александровна, сильная слабость и головная боль
Клиент
Алина Александровна, утром и вечером температура 38,3,не большой кашель
Педиатр
В таком случае дополнительно может быть рекомендован рентген грудной клетки, если результат будет без изменений,
То предполагаем, что так протекает вирусный процесс,

Можно сдать кровь пцр на ВЭБ, ЦМВ, вирусы герпеса, которые могут давать длительную температуру.

Так же врач обязательно должен смотреть ушки для исключения отита
Клиент
Алина Александровна, в декабре передали вирусом герпеса, может ли он возобновится?
Педиатр
Да, вирусы могут периодически входить в активную фазу, вызывая симптоматику, к сожалению, специфического лечения у нас нет, вирусные инфекции лечим только симптоматически
Клиент
Алина Александровна, а чем лечить?может уколы или капельницы какие-то можно?
Педиатр
Такого лечения эффективного нет в отношении вирусов,
Сейчас нужно исключить другие причины — сделать рентген при сохранении температуры и кашля (потому что бывает и такое течение пневмонии),
Посмотреть уши,
Если по этим параметрам будет все в порядке,

Тогда только отпаиваем активно, принимаем витамин Д,
И сдаем анализы в динамике при сохранении температуры.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков воспаления нет(соэ, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме, моноциты в норме).
Гемоглобин и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
Тромбоциты в норме.
В общем анализе мочи - тоже признаков воспаления нет.

Какие ещё есть жалобы?
Насморк, ушки не болят?
Рекомендую сдать кровь на с реактивный белок.