Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый бок, высыпание на языке — вопрос №1568590

Здравствуйте, много лет мучаюсь , что на языке высыпание, сначала они были не постоянными, затем они появлялись в течении дня, но утром все сходило на нет. Год назад начались боли в левом подреберье, прошла диагностику, результаты прикрепила. Пропила курс лечения который назначил врач, стало лучше, но потом все по новой. Боли больше на голодный желудок+ высыпает язык, но и после еды язык может высыпать. Когда высыпает язык ощущение зуда что ли, хочется откусить часть на которой высыпало. И каждый раз локализация разная. При пальпации кишечник болезненный, как буддто колики, но не всегда, стул нормальный, но когда погрешности в еде то жидковатый. Так же если пью молоко, начинает желудок как будто сворачивать, поэтому от молока пришлось отказаться. Не знаю что делать и чем лечиться, может сдать на алергию или хеликобактори.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз, аутоимунный тереоидит, панкреатит, тонзилит, фаренгит и т.д

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-тесты на лактазную недостаточность

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Касательно языка, то имеется глоссит, то есть воспаление языка. Это самостоятельное заболевание, с неизвестной этиологией, абсолютно не связанное с проблемами органов ЖКТ. Терапия сводится к местным мероприятиям, полоскание ротовой полости растворами антисептических трав (шалфей, ромашка), при болях, местные НПВС (например ОКИ). Можно посетить стоматолога, сделать соскоб с языка на кандиду албиканс, при необходимости пройти курс терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.
Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.

По описанию - СРК .

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СРК: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут или метеоспазмил 1капс 2р\сут до 2мес.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения патологии со стороны кишечника :
Фекальный кальпротеткин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

По описанию у вас больше данных за срк ( синдром раздраженного кишечника ) основное это питание и нормолизации психоэмоционального фона .

Касаемо языка это глоссит , причины к сожалению до сих пор не известны . С жкт как правило связи нет . Осмотр стоматолога и лор врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Эльвира по результатам ничего критичного нет, учитывая ваши жалобы рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней