Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом боку, животе после еды — вопрос №602693

Здравствуйте! С 2018 года периодически побаливает желудок и кишечник после еды, с каждым годом все больше, с этого года все стало хуже.Болит сам желудок и в левом подреберье и отдаёт в спину. Принимала викаир и омез от желудка, я думала в левом боку так же от желудка, но я заметила что от омеза проходит желудок если болит в подложечной области, а в левом подреберье нет, стала подозревать что поджелудочная железа. Болит и кишечник, вздутие, колики, бурление, больше слева,помогает смекта, но когда принимала долго перестала, ещё принимала энтерол, он мне очень помогает, сразу становилось легче, поэтому я принимала с 2018 года периодически, как я поняла если принимать постоянно он перестаёт действовать, незнаю привыкание это? помогает алмагель принимаю по рекомендации терапевта, от фестала, ферментных препаратов нет эффекта, даже хуже, усиливается перистальтика все бурлит. Стул периодически когда обострение жидкий, бывают запоры. От жирной рыбы или ножки куриные например больше боли и вздутие в животе, я так поняла это от жиры плохо перевариваются. Принимала линекс помогает, но когда принимаю лучше, а после курса через некоторое время возвращаются все симптомы.хилак форте не могу принимать для меня очень кислый.В основном питание - утром овсянка, иногда запеканка творожная, рис, греча, рыба, курица, тефтели говядина, креветки, овощи огурцы, помидоры, картошку, свёклу и фрукты раньше ела хотя бы немного, теперь совсем не могу есть .молочные продукты исключаю, только иногда могу позволить. Хлеб и булку, пирожки нормально могу есть. По результатам анализов крови в норме, анализ кала в норме, мочи в норме, копрограмма - мышечные волокна 2- 3, остальное в норме,терапевт сказал что плохо переварены белки и принимать альмагель и ферменты. Фгс гастрит и гиперплазия двенадцатиперстной. Узи повышена эхогенность поджелудочной, я прикрепляю результаты если получится, сдавала анализ на дисбактериоз, не получилось прикрепить. вот заключение. В аэробной части кишечника дефицит энтеррококов, на фоне снижения e. coli типичной обнаружено наличие е. coli лактозанегативная, остальное в норме. тримедат не могу принимать так как вгсд частое головокружение, и от многих лекарств особенно от омеза.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам следует расширить обследование: сделать колоноскопию. С кистой неясно, что. Размеры головки п/желудочной железы также разнятся в 2-х УЗИ. Желательно выяснить эти обстоятельства:исключить или подтвердить панкреатит как причину болей. Как по гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Здравствуйте! Врач УЗИ и гастроэнтеролог в поликлинике уверяет что это не панкреатит, потому что анализ крови в норме, а на узи просто небольшие изменения, почему тогда болит живот?киста печени уже давно, когда сделала первый раз узи в 2010 году она была, у гинеколога была давно, был диагноз по узи аденомиоз матки, бывают сильные боли внизу живота за 3 дня до менструации и 1 день. Получается пока принимаю энтерол или линекс более менее нормально, когда перестаю опять болезнь кишечника возвращается.
Гастроэнтеролог
Вот именно: ответы на все вопросы найдем при дообследовании, раз непонятно.
Клиент
Инесса,я при фгс еле выжила было больно, а колоноскопия это адская процедура..
Гастроэнтеролог
Хотя бы сдайте кальпротектин в кале. Сейчас, если платно, делают КС под седацией пропофолом.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сдлайте анадиз кала на фекальный кальпротектин - маркер воспалителных изменений в кишечнике. По результатам - решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! спасибо, я сделаю, хотела ещё добавить, врач написала где диагноз и лечение, когда была после узи и фгс - гастрит и функциональное расстройство сфинктера одди, а как определяется? его видно, по фгс? там не написано..
Гастроэнтеролог
Фуекциональное расстройство - это не органическая . а функциональная патология, поэтому ее можно предположить по симптомама заболевания и возможным признакам по ФГДС, например, заброс желчи в лДПК что проявляется лимфофолликулярной гиперплазией слзистой оболочки..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кал на кальпротектин, посмотреть есть ли воспаление в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а можно ли сделать в городской поликлинике,там мне телефону сказали незнают , или это в мед. центрах только платно?
Гастроэнтеролог
Это только платный анализ.