Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье, не переваривается пища — вопрос №647461

Добрый день. Примерно месяц назад, начали беспокоить непонятные, не сильные боли, то в левом, то в правом подреберье. Две недели назад, сделала узи обп и сдала биохимию, также была у терапевта. По результатам, все в норме. На тот момент, беспокоил желудок, пропила с неделю гастрогуттал, все успокоилось. Но сейчас все началось снова и усугубилось. Началось все с тошноты, и позывам к рвоте. Сначала думала что от низкого давления, на погоду, два дня падало давление. Но потом появились снова непонятные боли, преимущественно в левом подреберье, но бывают и в правом, а также иногда отдают в спину. И вот уже третий день, перестала перевариваться пища, съедаю немного, все стоит в желудке, чувствую себя плохо, обливает потом. Пробовала первый день фестал, легче не становилось. На следующий день начала принимать креон, выпила два раза по 20000, но ночью стало сильно плохо. Проснулась от того, что обливает потом, тошнит, позывы к рвоте. Немного поплевала, стало легче, потом поморозило немного. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно полечиться? Очень переживаю, что панкреатит. Хотя, мог ли он развиться за две недели, учитывая, что я не пью, не курю, не употребляю практически жирную и жареную пищу? Хотелось бы пока полечиться с вашей помощью. Сами понимаете, в нынешней эпидемиологической ситуации, в больницы обращаться страшно. И подскажите пожалуйста, если есть срочная необходимость, что можно по минимуму сдать, чтоб разобраться с проблемой.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Панкреатит и есть
Обратиться придется в лечебноеиучреждение- как минимум сделать УЗИ ОБП
Сдать копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу
Бх крови( алт, аст, щф, липаза, билирубин)
Пока :
Диета - стол 1 по Певзнеру
Креон 25 000х 3 р в дегь с едой
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
Мотилиум по 1 тх 3 р в день до еды
Баралгин 5 мл+ но шпа 2 мл внутримышечно 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты обследований. Мог так быстро развиться панкреатит, ни чем, не провоцировала.

Врач УЗД, Хирург
Анализы 2х недельной давности
Конечно мог развиться за это время
Предварительное лечение я Вам порекомендовала
Клиент
Елена, доброй ночи, подскажите пожалуйста, а баралгин, сколько дней ставить? Он для снятия воспаления, правильно понимаю? И можно ли заменить его, чем то в таблетированной форме?
Врач УЗД, Хирург
Это спазмолитик+ обезболивающее
До купирования болевого синдрома - по требованию
Конечно- есть табоетированные формы и но шпы, и баралгина
Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать фгдс и понять что с желудком. Стоит диету сейчас строгую и принимать омепразол 20 мг 2 раза в сутки. Избегать стрессов. Всд наслаивает симптомы. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе принимаете?
В плановом порядке:
-копрограмма
-кал на панкреатическую эластазу
-узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией
-фэгдс
-анализ крови на липаза, амилаза
На данный момент можно сказать что есть по узи небольшие изменения в поджелудочной железе!
Для устранения дискомфорта:
-омез ДСР 1 кап *1 раз в день за 30 мин до еды
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 2 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а креон стоит продолжать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ферменты оставьте!
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста, если я буду принимать омез, дюспаталин, креон. Этого будет достаточно, чтобы снять воспаление, или нужно что то ещё, противовоспалительные и тд? Ну и диета разумеется. И возможно ли применение обычного омеза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, желательно омез ДСР, т к в составе идет Ипп+ прокинетик!
Клиент
Спасибо Вам большое. А на счёт дополнительных противовоспалительных? Спрашиваю, потому что чувствую, что горю, возможно температура, стоит ли выпить противовоспалительное, и попить какое то время, для снятия воспаления.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нпвс можете принимать (мелоксикам, нимесулид)
Клиент
Татьяна, доброй ночи. Скажите пожалуйста, очень переживаю, болей сильных нет, да и не было по сути, больше не приятно. Желудок получше стал работать. Но есть температура, вчера к вечеру поднялась 37.4, выпила ибупрофен. Днем сегодня 37.1, сейчас 37.5, два раза пила ибупрофен. Завтра иду на кровь и узи. Сильно переживаю, насколько это нормально или сильно опасно уже. При остром панкреатите должна же быть сильная боль, жидкий стул, рвота и прочее, этого ничего нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте развернутый общий анализ крови для исключения вирусной природы заболевания!.
Не сбивайте температуру ниже 38, только если выше!
Клиент
Добрый вечер. Сдала сегодня оак, кровь на панкреатическую амилазу, липазу, копрограмму. И сделала узи обп. Оак и узи прикреплю. Врач узи говорит, что дело не в поджелудочной, вероятнее всего желудок. Ждём ещё результаты кала и остальную кровь. У меня вопрос, если дело в желудке, мне продолжать лечение, креоном, омезом дср, дюспаталином? Я понимаю, что необходимо фгдс, но пока не знаю, когда смогу сделать эту процедуру.
Клиент
Татьяна, добавила результаты анализов на липазу и панкреатическую амилазу, я правильно понимаю, с поджелудочной вроде нормально все?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, у вас все хорошо!
Рекомендую выполнить кал на яйца глист и простейших методом, лечение можно продолжить, как температура?
Клиент
Я прикрепила результаты копрограммы, посмотрите пожалуйста. Температура 4й день так и есть пока.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала повторить общий анализ крови+ ферритин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте копрограмму, ФГДС. Придерживай
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, Омепразол20мг утром натощак14 дней, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день ща 20 минут до еды 14 дней.